Йошкар-Ола, 19.10.2025, 18:10

Скрытая видеосъемка учителя в школе для сбора доказательств

Вопрос №24786077 из г. Курск
опубликован 19.10.2025, 18:10
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли вести скрытую съёмку в школе на уроках, чтобы убедиться, что учитель кричит на моего ребёнка и настраивает против него весь класс. Ребёнок с овз. Хотелось бы потом этот видеоматериал передать в комитет образования и заодно в прокуратуру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете вести в школе любую запись.

Никто запретить в принципе не может.

Можете использовать при обращении в прокуратуру любые доказательства.

ст. 138 УК РФ здесь не применима от слова совсем.

- см. ч. 4 ст. 29 Конституции РФ

19.10.2025, 18:43

Кочетков А.В. ! - не торопитесь со своими выводами, а читайте внимательно чужие консультации (ответы).

Речь идет не о 138 статье, а о 138.1. УК РФ - ознакомьтесь (на досуге).

19.10.2025, 20:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да, можно вести скрытую видеосъёмку урока. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст 29 Конституции РФ). Запрещен сбор информации, относящийся к частной жизни гражданина. Образовательный процесс к частной жизни не относится.

19.10.2025, 18:13

Такое доказательство будет против Вас - как нарушение Устава школы и кроме того, ознакомьтесь со ст.138.1 УК РФ ...

Однако, об открытом видеонаблюдении уроков можно поставить вопрос в дирекции школы

19.10.2025, 18:17

Вести можете, но смотря с чего. Если это спец оборудование (даже если вы его купили на маркет плейсе) - это 138,1 как верно выше указали. Прецедентов сотни, если не тысячи. Видео со скрытой съемкой может использоваться как доказательство, но не все суды его принимают. Опять же смотрите судебные практики в открытом доступе.

19.10.2025, 19:38

Достаточно аудиозаписи скрытой и её проще сделать и сложнее обнаружить что таковая ведётся по сути невозможно. . А так в помощь часы наручные с видеокамерой (смарт часы ) их полно на маркетплейсах стоят недорого. И бы и на часы видео снимал и ещё на минидиктофон аудозапись . Два должно быть устройства фиксации в идеале.

19.10.2025, 19:53

Можете вести в школе любую запись.

Никто запретить в принципе не может.

Можете использовать при обращении в прокуратуру любые доказательства.

- см. ч. 4 ст. 29 Конституции РФ

19.10.2025, 22:28

Да, можете. Закон не запрещает

20.10.2025, 01:24