Может ли самозанятый заниматься мыловарением и его реализацией?

Вопрос №24786189 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.10.2025, 20:01
Добрый вечер! Может ли самозанятый производить и продавать мыло ручной работы на маркетплейсах? В интернете встречается информация, что да, но с 1 мая 2025 года введены строгие правила к упаковке. Какая упаковка будет соответствовать этим требованиям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Маркетплейсы не смогут продать ваше мыло. С 1 мая 2025 года обязательна маркировка мыла ручной работы контрольными идентификационными знаками Это следует из постановления Правительства от 30 ноября 2024 г. N 1681.

На упаковку наносится стикер, который повреждается при её вскрытии.

Соответствовать техрегламенту должна не только упаковка, но и сама продукция.

19.10.2025, 21:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Гражданка Каравайцева, не пишите ложных консультаций.

Продать мыло гражданам плательщик НПД имеет право без проблем.

Нельзя продавать маркетплейсам или через них, так как они- юридические лица, поэтому признаются участниками оборота товаров (п.3 Правил маркировки средствами идентификации отдельных видов парфюмерно-косметической продукции и товаров бытовой химии, товаров личной гигиены, упакованных в потребительскую упаковку, утв. ПП России от 30 ноября 2024 г. N 1681).

19.10.2025, 21:48

Продать мыло гражданам плательщик НПД имеет право вполне на законных основаниях

19.10.2025, 22:36

Ростов-на-Дону - онлайн услуги юристов