Согласие супруги на сделку с недвижимостью при наличии брачного договораи так написано, что не делится при разводе
В соответствии со статьей 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью, права на которую подлежат государственной регистрации, требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Однако это правило распространяется только на имущество, находящееся в совместной собственности супругов. Если брачным договором установлен режим раздельной собственности на конкретный объект недвижимости (то есть имущество признано личной собственностью одного из супругов и не подлежит разделу при разводе), то получение согласия второго супруга для сделки с таким объектом не требуется. Это связано с тем, что имущество не является совместно нажитым, и супруг-собственник вправе распоряжаться им самостоятельно.
Однако на практике рекомендуется учитывать следующие нюансы:
- Брачный договор должен быть нотариально удостоверен и, если он касается недвижимости, желательно сделать отметку в ЕГРН о том, что имущество является личной собственностью (хотя закон этого прямо не требует).
- Органы Росреестра при регистрации перехода права могут запросить согласие супруга, если в реестре отсутствует информация о режиме собственности. Во избежание приостановки регистрации целесообразно приложить к договору купли-продажи копию брачного договора с указанием, что недвижимость является личным имуществом продавца.
- Если брачный договор был заключен до приобретения недвижимости, и в нем прямо указано, что данное имущество поступает в личную собственность, то согласие не нужно.
- В случае возникновения спора покупатель может потребовать согласие супруга, чтобы обезопасить себя от возможных претензий (хотя законно это не обязательно).
Краткое резюме: При брачном договоре, исключающем раздел недвижимости, согласие супруги на сделку не требуется, если имущество признано личной собственностью. Однако для упрощения регистрации и предотвращения рисков рекомендуется предоставить нотариально удостоверенную копию брачного договора или получить согласие супруга добровольно.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Приложите брачный договор к документам, представляемым на государственную
регистрацию в МФЦ
В зависимости от конкретной формулировки условия брачного договора о том, что "не делится". Кроме того, покупатель может настаивать на удостоверении нотариального согласия.
Не нужно никакого согласия при наличии брачного договора.
Смотря какая сделка (приобретение или продажа),