LSN Messenger
Москва, 19.10.2025, 20:42

Согласие супруга на продажу квартиры

Вопрос №24786242 из г. Москва
опубликован 19.10.2025, 20:42
Что должно быть написано в согласии супруга при наличии брачного договора, в котором указано что имеющаяся собственность не подлежит разделу при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, если у Вас заключен должным образом через нотариуса брачный договор и соответственно определен момент разделу имущества между супругами, то никакого согласие здесь в принципе не требуется.

Имущество, указанное в брачном договоре в случае развода супругов не подлежит разделу, то только имущество, которое не вошло либо не было указано в договоре.

Можете распоряжаться своим имуществом согласно условиям брачного договора на своё усмотрение.

- см. ст. 40, 42 СК РФ

19.10.2025, 21:06

Ничего.

Это единоличная собственность, не надо согласия

19.10.2025, 20:45

у меня требуют дополнительного согласия на сделку, интернет говорит о этом

19.10.2025, 20:53

Ссылайтесь на ст 35, 42 ГК РФ.

19.10.2025, 20:56

Для чего от вас требовать согласие на отчуждение жилья, если

Вы, никаких претензий не сможете предъявить , поскольку режим совместно нажитого имущества вы и супруга определили в брачном договоре.

У вас уже определено в брачном договоре, что в соответствии с брачным договором , имущество признается личной собственностью той стороны, на которую оно зарегистрировано, разделу не подлежит согласно ст.42 СК РФ

То есть вы уже в брачном договоре изменили режим собственности супругов нажитом в браке, тем самым никаких согласий оформлять не нужно

К сделке можно приложить брачный договор в копии с представлением оригинала для сверки, если нотариально удостоверен

19.10.2025, 21:07

Владимир! Ничего не должно быть больше написано, всё написано в брачном договоре! В соответствии со ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности. Согласно ст. 44 СК РФ брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования п. 3 ст. 42 СК РФ, ничтожны (п. 2 ст. 44 СК РФ). Но важно понимать, что оспорить брачный договор полностью или частично на основании п. 2 ст. 44 СК РФ довольно сложно. Всего хорошего.

19.10.2025, 20:46

Нотариус все сделает - ст. 16 Основ нотариата, ст. 35 СК РФ и т. д.

19.10.2025, 20:54

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Если в соответствии с брачным договором право собственности передано одному из супругов, то согласие в орого супруга на сделку с этой личной собственностью не требуется. Согласие супруга требуется только на сделку с совместной собственностью. Это указано в ст 35 СК РФ. У вас же квартира не в совместной, а в личной собственности одного из супругов.

19.10.2025, 20:55

Приложите брачный договор к документам, представляемым на государственную регистрацию в МФЦ

19.10.2025, 20:56

Здравствуйте Владимир

Если ваш брачный договор действующий, в котором имеется условие, что имеющаяся собственность не подлежит разделу, то зачем вам ещё получать согласие на продажу? Нет необходимости уже

Брачным договором режим собственности супругов на момент расторжения брака уже установлен

Почитайте : согласно ст.40 СК РФ, ст.42 СК РФ

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

19.10.2025, 20:56

ст 40СК РФ -брачный договор который удостоверен нотариусом и разграничивает то что принадлежит конкретному супругу и делит именно это как права так и обязательства

19.10.2025, 21:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

По данному вопросу есть расширенный ответ помощника прокурора. Согласно которому согласие супруга на продажу квартиры необязательно.

Просто вносится запись об этом при регистрации в Росреестре.

Ссылка на первоисточник здесь - epp.genproc.gov.ru.

По общему правилу недвижимое имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью, если брачным договором не предусмотрено иное. При этом к совместно нажитому имуществу супругов не относится следующая недвижимость:

- принадлежавшая каждому из супругов до вступления в брак;

- приобретенная во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак;

- полученная одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (например, в порядке приватизации).

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При этом предполагается, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов он действует с согласия другого супруга.

Вместе с тем нотариально удостоверенное согласие другого супруга необходимо для заключения одним из супругов следующих сделок:

- по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации;

- сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма;

- сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации.

Право собственности на недвижимое имущество, переход права собственности на недвижимость к покупателю по договору продажи недвижимости подлежат государственной регистрации. В связи с этим для продажи одним из супругов совместно нажитого недвижимого имущества требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

При этом отсутствие согласия супруга на продажу недвижимости не является основанием для отказа в государственной регистрации. В случае отсутствия такого согласия запись об этом вносится отделением Росреестра в ЕГРН одновременно с внесением записи о государственной регистрации.

Супруг, чье согласие на продажу совместно нажитой недвижимости не было получено, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если к моменту отчуждения такого имущества брак между супругами расторгнут, сделка может быть признана судом недействительной по иску бывшего супруга, чье согласие на продажу получено не было. При этом истец обязан доказать, что другая сторона в сделке (покупатель) знала или заведомо должна была знать о его несогласии на совершение сделки.

Таким образом лучше получить согласие супруга. Но оно необязательно. Оформляется у нотариуса по месту проживания.

Также есть мнение нотариуса - если есть брачный договор, то согласие не нужно.

Ссылка на первоисточник здесь - www.rosnotarius.ru

19.10.2025, 21:51

Здравствуйте, уважаемый Владимир !

В данном Вашем случае, если Вы в брачном договоре (ст.40 СК РФ) изменили режим собственности супругов то никаких согласий оформлять не требуется.

Таким образом, с юридической точки зрения, имущество, которое есть в брачном договоре в случае развода супругов не подлежит разделу, даже в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

19.10.2025, 22:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Не стоит так всё усложнять. Никакого согласия от другого супруга вообще не требуется при условии, что у Вас заключен брачный договор. Исходя из указанного Вами, брачным договором Вы уже изменили установленный законом режим совместной собственности (ст. 34 СК РФ), установив режим раздельной собственности на имущество супругов, что предусмотрено ст. 42 СК РФ. У Вас уже определено имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака. Согласие требуется в соответствии со ст. 35 СК РФ лишь в отношении владения, пользования и распоряжения общим имуществом супругов, но согласно ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью только при условии, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Т.е. всё - у Вас отсутствует совместная собственность, общее имущество, а значит никакого согласия не нужно. Достаточно приложить к документам о регистрации перехода права брачный договор или надлежащим образом заверенную копию, больше ничего не нужно.

Непонятно вообще, кто у Вас требует это согласие. Если в МФЦ, то это изначально незаконно, т.к. они обязаны лишь принять от Вас представленные документы, а не проводить их правовую экспертизу, у них нет на это никаких полномочий. В этом случае можно обжаловать отказ в приеме документов в порядке подчиненности.

Более того, хотелось бы разъяснить Вам, что если речь идет об объекте недвижимости, даже если не брать во внимание наличие брачного договора, всё равно, государственный регистратор обязан будет зарегистрировать переход права по сделке и без какого-либо согласия другого супруга. Это предусмотрено ст. 38 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации недвижимости". Просто в ЕГРН будет внесена запись о том, что согласие не предоставлено, но переход права будет зарегистрирован.

20.10.2025, 05:54

Здравствуйте, Владимир.

Согласно статьи 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

______

А зачем согласие супруга, если есть брачный договор?! Нет, не нужно такое согласие. На сделку принесите оригинал брачного договора.

_______

С уважением

20.10.2025, 09:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир!

При наличии брачного договора исходя из норм действующего законодательства РФ нет необходимости приносить на указанную вами сделку, в вашем случае согласие.

В согласии обычно указывают, что супруг согласен его заверяет нотариус.

Поэтому не совсем понятно кто его у вас требует и для чего.

Скорее всего, что б обезопасить себя.

См

Ст. 40 СК РФ

20.10.2025, 20:27