Срок выплаты пособия по случаю гибели военнослужащего от даты назначения

Помогите разобраться в выплатах за погибшего на СВО. Писали в СОГАЗ. Кое-как добились от них более-менее внятного ответа, что документы приняты и рассмотрены, единовременная выплата назначена и отправлена в Министерство Обороны, тк выплачиваю они. Дальше Согаз не знает, как и когда будет получена мною выплата. Так ли это? И если это так, то 30 дней, в течении которых должны поступить выплаты от согаз считаются от какого времени? От даты поступления документов к ним, или от даты когда они отправили деньги в МО? Никаких конкретных чисел от согаз добиться просто не могу. Даже когда отправлены деньги в МО
Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, это так. СОГАЗ страхует жизнь военнослужащих, но окончательную выплату по гибели действительно производит Министерство обороны РФ из федерального бюджета.

30 дневный срок, установленный для страховых выплат, считается с даты получения страховщиком (СОГАЗ) всех необходимых документов.То есть отсчет начинается не с момента, когда СОГАЗ переслал документы в Минобороны, а с того дня, когда ваш пакет документов был принят и зарегистрирован в СОГАЗе.На практике после передачи дела в Минобороны могут возникнуть задержки, но юридически сроки нарушаются уже на этапе страховой компании. Напишите обращение в военное ведомство и приложите к нему письменный ответ из СОГАЗ.

Срок выплаты пособия по случаю гибели военнослужащего от даты назначения 30 д.