Можно ли списать долг за свет в районном уже суде, применив срок 3 лет исковой давности?
Нет, нельзя.
ТОлько , если к ВАМ будет иск, тогда сможете заявить о пропуске срока и просить отказать в иске.
Сами не вправе такой иск подать. При подаче к вам иска, вправе заявить о пропуске срока исковой давности
Применение исковой давности и отказ в иске, это означает, что за данный период долг взыскать не получится.
Однако кредитор вправе укпзывать на наличие у Вас долга.
Это обычно практикуют УО, ТСЖ и ЖСК, напоминая должнику, что хотя долг не взыскать, но он всё равно есть.
Вот такое психологическое давление.
При подаче к вам иска, вправе заявить о пропуске срока исковой давности