Мотоцикл без вин номеров на спецстоянке
Ситуация сложная, но есть юридические основания для освобождения от оплаты хранения.
1. Кто обязан оплачивать хранение?
По общему правилу (ст. 27.13 КоАП РФ) расходы на перемещение и хранение задержанного ТС возлагаются на лицо, совершившее административное правонарушение. В вашем случае — на сына (или его законных представителей, так как он несовершеннолетний). Однако эта норма применима, если владелец известен и может забрать ТС. Если владелец не установлен, обязанность платить не возникает, так как лицо, поместившее ТС на стоянку (сотрудники ДПС), должно обеспечить его идентификацию.
2. Ваши действия
- Подайте письменное заявление начальнику ГИБДД с требованием изъять мотоцикл как бесхозяйное имущество (ст. 225 ГК РФ). Приложите ответ полиции о невозможности установить владельца.
- В ответ на требования владельца стоянки направьте письменный отказ со ссылкой на то, что вы не являетесь собственником и не можете распоряжаться ТС. Укажите, что вы пытались забрать мотоцикл, но вам отказали из-за отсутствия документов.
- Если владелец стоянки подаст в суд, в суде вы можете заявить, что хранение не было вашей обязанностью, а сам мотоцикл не имеет ценности. Суд может снизить сумму или отказать во взыскании.
3. Дополнительные меры
- Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции (не приняли меры по розыску владельца и не решили судьбу ТС).
- Направьте заявление в суд о признании мотоцикла бесхозяйным — это позволит передать его в собственность государства или утилизировать.
Резюме: Вы не обязаны платить за хранение, если не являетесь собственником и не имели возможности забрать ТС. Добивайтесь через ГИБДД и прокуратуру списания долга или прекращения начисления.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Вы не обязаны платить за чужое имущество. Ваша задача — перевести стрелки с себя на государственные органы, которые должны решить судьбу этого "конструктора" в установленном законом порядке.
Для подготовки всех необходимых документов, жалоб и расчета перспектив обращения в суд, и составления алгоритма действий, напишите, пожалуйста, в личные любому юристу из сайта сообщения.
Обязаны вернуть лицу, имеющим право управления таким транспортным средством, либо если обеспечите и подтвердите его эвакуацию другим ТС.
Как указал Верховный суд РФ, поскольку транспортное средство по своим техническим характеристикам регистрации в уполномоченном органе не подлежало, документы о его регистрации отсутствуют. Следовательно, после устранения причин задержания, оно подлежало возврату ему или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, без истребования документов, подтверждающих право собственности на него.