Сроки возврата смартфона по статье грабеж
Ситуация: Вы стали жертвой грабежа (ст. 161 УК РФ), телефон изъят как вещественное доказательство. Подозреваемая найдена, созналась, вы готовы примириться. Следователь обещал вернуть телефон, но прошло 1,5 месяца.
Сроки следствия:
- По делам о грабеже (ч. 1 ст. 161 УК РФ) предварительное следствие проводится следователем или дознавателем. Срок дознания – до 30 суток, продлевается до 6 месяцев. Срок следствия – до 2 месяцев, продлевается до 18 месяцев. После завершения следствия дело направляется прокурору для утверждения обвинительного заключения и в суд.
- Ваше согласие на примирение сторон (ст. 25 УПК РФ) может повлечь прекращение дела, но это решение следователя с согласия руководителя. Если примирение возможно, дело может быть прекращено до суда.
Возврат телефона:
- Телефон как вещдок должен быть возвращен владельцу после окончания следственных действий, если его дальнейшее хранение не требуется. Следователь вправе вернуть его и до окончания следствия, если он не нужен для доказывания (ст. 82 УПК РФ).
- Затягивание на 1,5 месяца без объяснения причин – нарушение разумных сроков.
Ваши действия:
1. Письменное заявление следователю о возврате телефона с указанием, что вы согласны на примирение и телефон не нужен для дела. Вручите под подпись с отметкой о принятии или направьте заказным письмом.
2. Если реакции нет в течение 10 дней, подайте жалобу прокурору (ст. 124 УПК РФ) на бездействие следователя. Прокурор обязан рассмотреть жалобу в течение 3 суток.
3. Также можно обратиться в суд в порядке ст. 125 УПК РФ с жалобой на бездействие.
4. Уточните статус дела: возможно, оно уже направлено в суд, и тогда вопрос возврата телефона решается судьей.
Резюме: Телефон должны вернуть после завершения следствия или при прекращении дела. Ваше право – потребовать возврата через письменное заявление. Если следователь затягивает – обжалуйте его бездействие прокурору или в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
могу ли я как-то потребовать вернуть мне телефон?
Можете широко требовать, после финального результата по уголовному делу вам его отдадут, следователь от раскрытия грабежа не откажется, считается тяжким преступлением, насилием над личностью, и оправдательных приговоров нет. Так что вывод - вам нужен новый смартфон. Спорить не желаю, я обычно пишу, что будут вопросы, обращайтесь, но не в этом случае.
Мужчина, девушку подставляете - не стыдно?
это не моя девушка!!! я просто написал девушка!!! А по факту это не знакомый человек женского пола!!!
Мозг не купить....
Суть вопроса заключалась в последнем предложении! как мне потребовать от следователя вернуть мне телефон!!! Я вам что всю ситуацию досканально буду описывать что-ли? причем здесь ваше высказывание мозг не купить???
Ответ отключен модератором
Пишите, Илья, письмо в прокуратуру, очень часто это помогает, но вот я бы просто на это забила - сложный у Вас случай и не надо портить судьбу этой девушки, хоть она и сука...
следователь сказал, что телефон уже у него. портить судьбу девушке я и не собирался, я же написал, что готов к примирению и претензий к ней не имею. а как так следователь не отдаст мне телефон, если он уже сам сказал, что телефон изъят? что просто так возьмут закроют дело и ничего мне не отдадут?
Илья, напишите письмо в прокуратуру и будет Вам счастье, телефон отдадут - хотя возможно, что у Вас в Златоусте гнилые менты, что будут всячески этому препятствовать...И в Москве таких муда... хватает к сожалению и большинство из них понаехавшие...Как-то так, удачи Вам, не обижайтесь...
спасибо вам за ответ, но, я изначально спрашивал, какие вообще сроки могут быть по рассмотрению следователем уголовного дела!? позвоню я вновь, он мне скажет, я загружен другими делами, до вашего дела пока не дошел, вот я и спрашиваю, какие вообще сроки и существуют ли они вообще? просто телефон лежит в отделе полиции, естественно не заряжается, я хотел бы его забрать до суда под личную ответственность, но не знаю каки сроки существуют для рассмотрения следователем подобных дел
Сроков там нет ни каких, мой совет - скажите следователю, что напишите пись мо в прокуратуру - должно подействовать
Вариант 2 - дача взятки с заладам -Вашему следователю в этом случае путь из оганов...
Я не люблю ментов...Как то так (3 судимости за плечами)
Ответите на мой вопрос последний?
Илья, все зависит от Вас с самого, наедите на него с ссылкой на прокуратуру - получите телефон в тот же момент...
Успехов Вам во всем, честно))))
Мента к ответу...
спасибо вам за консультацию!!!
Успехов)))
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!