LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.10.2025, 09:04

Проживание во временном строении

Вопрос №24786580 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2025, 09:04
Здравствуйте. Можно ли предоставить в аренду для временного проживания временное строение, установленное на лесном участке в соответствии с проектом освоения лесов под рекреационные цели? Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием правовой помощи ст 779 ГК РФ

20.10.2025, 09:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, временное строение, установленное на лесном участке в рамках проекта освоения лесов под рекреационные цели, может быть предоставлено в аренду для временного проживания, но при соблюдении ряда обязательных условий. Правовой статус участка и пользователя. Лесной участок должен быть официально предоставлен в аренду (для юрлиц/ИП) или в постоянное пользование (для госучреждений) под рекреационную деятельность (ч. 7 ст. 41 Лесного кодекса РФ). Физические лица не могут напрямую арендовать лесные участки для рекреации.

Допускается только некапитальное строение (без прочной связи с землёй, пригодное к перемещению без ущерба). Размещение возможно лишь на участках, не занятых лесными насаждениями. Площадь застройки — не более 20% от площади участка и не свыше 1 га (ч. 3 ст. 41 ЛК РФ).

Для оформления аренды необходимо наличие утверждённого проекта освоения лесов с положительным заключением госэкспертизы. Должны соблюдаться условий договора аренды лесного участка. Потребуется ежегодно подавать лесную декларацию и отчёт об использовании лесов.

Строение должно использоваться исключительно в рамках рекреационной деятельности (отдых, туризм, спорт). Запрещено изменять целевое назначение объекта.

Чтобы развеять все ваши сомнения и получить ответы на интересующие вас вопросы по данной теме, вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения или по контактам, указанным в его профиле.

20.10.2025, 09:14
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

20.10.2025, 09:21

Нет

20.10.2025, 09:16

Это временное строение должно иметь зарегистрированного вдадельца

20.10.2025, 11:29

Можете обратиться в личку к юристу

20.10.2025, 23:06

временное строение, установленное на лесном участке в рамках проекта освоения лесов под рекреационные цели, может быть предоставлено в аренду для временного проживания, но при соблюдении ряда обязательных условий.

20.10.2025, 23:07
Оценка автора вопроса: