Возможность взыскания доли денежного довольствия на ребенка с родителей пропавшего

Здравствуйте. Бывший муж числится безвести пропавшим с мая 2025. Полгода его родители получали денежное довольствие (они подали первые документы) а на ребёнка часть долгое время не могла переоформить выплату и получается ребёнок, кроме алиментов 20%ничего не получил. Можно ли вообще с них потребовать хотя бы часть этих денег? Хотя эти деньги полностью 100 тр должны были идти ребёнку.
Лучший ответ

В вашей ситуации ключевым вопросом является определение правового статуса бывшего мужа (безвестно отсутствующий) и порядка распределения его денежного довольствия.

По российскому законодательству, если гражданин признан безвестно отсутствующим (через суд), его имущество и доходы передаются в доверительное управление, а нетрудоспособные иждивенцы (включая ребенка) имеют право на получение содержания из этого имущества. Однако в вашем описании муж числится безвестно пропавшим (возможно, без официального судебного решения?), а его родители получают денежное довольствие как за него самого. Если ребенок является иждивенцем (а 20% алиментов – это не полное содержание), то часть этого довольствия должна причитаться ребенку.

Вы можете потребовать от родителей вернуть ту часть денег, которая относится к ребенку, поскольку они неосновательно обогатились за счет средств, предназначенных для ребенка. Для этого необходимо:

1. Установить точный размер полученных родителями сумм (через запрос в военкомат, работодателю или орган, выплачивающий довольствие).

2. Доказать, что ребенок не получал эти деньги (приложить документы о выплате алиментов только в 20%).

3. Обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) или о взыскании алиментов на содержание ребенка в повышенном размере за счет довольствия пропавшего.

Также стоит официально признать мужа безвестно отсутствующим через суд, если этого еще не сделано – это упростит получение пенсии по потере кормильца на ребенка.

Краткое резюме: Вы вправе требовать от родителей возврата той части полученного ими денежного довольствия, которая по закону должна принадлежать ребенку. Для этого необходимо собрать доказательства и обратиться в суд.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Да, возможность взыскать долю денежного довольствия, причитающуюся ребенку, с его бабушки и дедушки существует. Это сложная, но вполне обоснованная с юридической точки зрения ситуация Чтобы вы могли детально во всем разобраться, я подготовил для вас расширенный ответ. Это отдельный документ, где я по пунктам разбираю вашу ситуацию, привожу ссылки на статьи законов и предлагаю четкий план действий.

Прикреплённые файлы:

потребовать хотя бы часть этих денег