Выплаты денежного довольствия супруга, пропавшего без вести на сво
См. пункты 109-111 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (Приказ МО РФ от 6 декабря 2019 г. N 727)
109. Семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих (далее - семьи военнослужащих), ежемесячно выплачивается денежное довольствие в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.
110. Денежное довольствие подлежит выплате супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащих, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ними, в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. N 524 "Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей"*.
Выплата денежного довольствия производится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или в качестве заложников, интернирования их в нейтральных странах или освобождения либо признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими.
111. Выплата супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах, безвестно отсутствующих, производится на основании приказа соответствующего командира о факте захвата в плен или в качестве заложников, интернирования в нейтральных странах либо пропажи без вести военнослужащих, а также заявления супругов или других членов их семей.
Срок выплат не ограничен 6 месяцами. По истечении 6 месяцев Вы вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении супруга умершим. На основании решения суда получите свидетельство о смерти, а затем все положенные в связи с гибелью военнослужащего выплаты. Выплата денежного довольствия прекращается в таком случае после вступления в силу решения суда
Правильно, что подали жалобу. А далее действовать, исходя из ответа прокурора
Подскажите,если прошло 7 месяцев,как муж без вести пропавший,жена имеет право на получение его денежного довольствия или сроки есть какие то?
Согласно ст. 2 ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в случае безвестного отсутствия военнослужащих за ними сохраняется статус военнослужащих до признания их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими.
Кроме того, в соответствии с указанной нормой закона за безвестно отсутствующими военнослужащими сохраняются материальное и иные виды обеспечения, которые выплачиваются (выдаются) супругам или другим членам семей военнослужащих, проживающим совместно с ними, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, до полного выяснения обстоятельств захвата в плен или в качестве заложников, интернирования военнослужащих или их освобождения либо до признания их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими.
Денежное довольствие подлежит выплате следующим членам семей военнослужащих:
супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.
Основание - Постановление Правительства РФ от 14.07.2000 N 524 (ред. от 29.12.2016) "Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей" (вместе с "Правилами выплаты супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих")
Ну вы получили деньги за 6 месяцев?
Нет,4 мес назад подавали документы с военкоматом на выплаты,так ничего не приходило(
Здравствуйте,нет,выплаты так не поступили,4 мес назад почти с военкоматом отправили документы командиру части,где служил муж,так тишина(
мСогласно ст. 2 ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в случае безвестного отсутствия военнослужащих за ними сохраняется статус военнослужащих до признания их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!