Вольск, 05.08.2025, 16:41

Выплаты денежного довольствия супруга, пропавшего без вести на сво

Вопрос №24707969 из г. Саратов
опубликован 05.08.2025, 16:41
Здравствуйте, супруг признан пропавшим без вести 20.12.24,извещение пришло в апреле 25 года. От военкомата подали документы командиру части. Пошел 4 месяц, никаких выплат нет. вопрос: т к муж числится б/п уже 7 мес, значит жене не положены уже выплаты? Тк они вроде в течении 6 мес выплачиваются? Жалобу на командира части в прокуратуру подали.
Лучший ответ
Рекомендуется

См. пункты 109-111 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (Приказ МО РФ от 6 декабря 2019 г. N 727)

109. Семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих (далее - семьи военнослужащих), ежемесячно выплачивается денежное довольствие в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.

110. Денежное довольствие подлежит выплате супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащих, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ними, в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. N 524 "Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей"*.

Выплата денежного довольствия производится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или в качестве заложников, интернирования их в нейтральных странах или освобождения либо признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими.

111. Выплата супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах, безвестно отсутствующих, производится на основании приказа соответствующего командира о факте захвата в плен или в качестве заложников, интернирования в нейтральных странах либо пропажи без вести военнослужащих, а также заявления супругов или других членов их семей.

Срок выплат не ограничен 6 месяцами. По истечении 6 месяцев Вы вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении супруга умершим. На основании решения суда получите свидетельство о смерти, а затем все положенные в связи с гибелью военнослужащего выплаты. Выплата денежного довольствия прекращается в таком случае после вступления в силу решения суда

05.08.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю,самый полезный ответ)

Правильно, что подали жалобу. А далее действовать, исходя из ответа прокурора

05.08.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо)🌹

Подскажите,если прошло 7 месяцев,как муж без вести пропавший,жена имеет право на получение его денежного довольствия или сроки есть какие то?

05.08.2025, 16:48

Согласно ст. 2 ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в случае безвестного отсутствия военнослужащих за ними сохраняется статус военнослужащих до признания их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими.

Кроме того, в соответствии с указанной нормой закона за безвестно отсутствующими военнослужащими сохраняются материальное и иные виды обеспечения, которые выплачиваются (выдаются) супругам или другим членам семей военнослужащих, проживающим совместно с ними, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, до полного выяснения обстоятельств захвата в плен или в качестве заложников, интернирования военнослужащих или их освобождения либо до признания их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими.

Денежное довольствие подлежит выплате следующим членам семей военнослужащих:

супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.

Основание - Постановление Правительства РФ от 14.07.2000 N 524 (ред. от 29.12.2016) "Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей" (вместе с "Правилами выплаты супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих")

05.08.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ)Прекрасный юрист)

Ну вы получили деньги за 6 месяцев?

05.08.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

Нет,4 мес назад подавали документы с военкоматом на выплаты,так ничего не приходило(

05.08.2025, 17:57

Здравствуйте,нет,выплаты так не поступили,4 мес назад почти с военкоматом отправили документы командиру части,где служил муж,так тишина(

05.08.2025, 18:00

мСогласно ст. 2 ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в случае безвестного отсутствия военнослужащих за ними сохраняется статус военнослужащих до признания их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими.

05.08.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:
Ясный ответ

Согласно ст. 2 ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в случае безвестного отсутствия военнослужащих за ними сохраняется статус военнослужащих до признания их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими.

05.08.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

05.08.2025, 23:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас)