LSN Messenger
Хабаровск, 20.10.2025, 09:53

Если у меня арест по картам, но я взыскатель и приставы мне должны перевести деньги за ущерб от должника по исполнительному

Вопрос №24786645 из г. Хабаровск
опубликован 20.10.2025, 09:53
Подскажите пожалуйста, если у меня арест по картам, но я взыскатель и приставы мне должны перевести деньги за ущерб от должника по исполнительному производству, будут ли списаны эти деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Все зависит от того, что именно за ущерб вам будет перечислен.

ст. 101 ФЗ 229 устанавливает Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение;

18) денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести;

19) выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей;

20) денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта;

21) денежные средства, выплачиваемые должнику-гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, в связи с наличием оснований (обстоятельств), предусмотренных подпунктами "а" - "д" пункта 3 части 1 статьи 40 настоящего Федерального закона, и не относящиеся к видам доходов, указанных в других пунктах настоящей части;

22) социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.

2. Обращение взыскания на виды доходов, указанные в пунктах 1 и 4 части 1 настоящей статьи, допускается при исполнении требований по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей и по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца. Обращение взыскания на виды доходов, указанные в пункте 21 части 1 настоящей статьи, допускается при исполнении требований по алиментным обязательствам, по обязательствам о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина (в том числе по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца), а также требований имущественного характера, возникших в результате совершения коррупционных правонарушений.

Есть ли Ваш ущерб в данном перечне?

20.10.2025, 10:22

У меня сожги имущество,вещи,человеку по суду назначили выплотить мне сумму ущерба

20.10.2025, 10:29

На данные денежные средства не должно быть наложено ограничение. Но в практике бывает разное. Нужно в ФССП по обоим исполнительным производствам направить заявления.

20.10.2025, 10:31

Какое должно быть заявление?

20.10.2025, 10:33

Юристы не учат составлять заявления - это не возможно, юристы их составляют

20.10.2025, 10:35

Да, будут списаны в размере до 50%, если у Вас есть исполнительное производство.

20.10.2025, 09:55

А подскажите пожалуйста,как мне можно получить деньги другим способом? Можно ли другой счёт предоставить

20.10.2025, 09:59

Может ли пристав в платёжном поручение в банк перед отправкой указать что я предоставила другие реквизиты для перечисления

20.10.2025, 10:04

Да, будут списаны

20.10.2025, 09:55

Будет списана скорее всего половина, если у вас долг не по алиментам

20.10.2025, 10:55

Если у вас арест на банковских картах, важно понимать, что порядок списания средств регулируется законодательством и зависит от ряда факторов. В общем случае, когда на счета наложен арест, поступающие средства могут быть списаны для погашения задолженности, в зависимости от типа ареста и очерёдности взысканий. Однако деньги, которые вам должны перевести за ущерб по исполнительному производству как взыскателю, имеют особый статус. Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», некоторые виды доходов защищены от взыскания, но прямого указания, что средства, получаемые в рамках исполнения судебного акта, не подлежат списанию, в законе нет. Тем не менее, судебные приставы должны учитывать характер поступающих средств и цели их перечисления. Возможные варианты развития событий: средства могут быть зачислены на счёт и учтены как подлежащие взысканию, если арест общий и не учитывает специфику поступления; если приставы корректно идентифицируют платёж как возмещение ущерба по исполнительному производству, эти деньги могут быть перечислены вам с учётом требований закона; в некоторых случаях может потребоваться дополнительное обращение в службу судебных приставов или в суд для разъяснения ситуации и защиты права на получение средств. Для решения вопроса рекомендую: Обратиться в службу судебных приставов, которая ведёт ваше исполнительное производство, и уточнить, как будет учитываться поступление средств с учётом наложенного ареста. Связаться с банком, где открыты арестованные счета, и узнать, как они обрабатывают подобные переводы и какие правила применяют при списании средств. Помните, что каждый случай индивидуален, и ответ может зависеть от конкретных условий ареста, типа счетов и других факторов.

20.10.2025, 11:18

Подскажите пожалуйста, изначально было 2 исполнительных производства и 2 взыскателя,но их объединили в одно в свободной форме,могу ли я предоставить реквизиты другого взыскателя по этому же производству для перечисления мне денежных средств, может заявление нужно у пристава написать?

20.10.2025, 12:54

списаны в размере до 50%,

20.10.2025, 23:03