Оренбург, 20.10.2025, 10:21

Подскажите пожалуйста можно ли огораживать земельный участок взятый в аренду у государства на 5 лет? (Сетка, металл лист, доска)

Вопрос №24786647 из г. Оренбург
опубликован 20.10.2025, 10:21
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста можно ли огораживать земельный участок взятый в аренду у государства на 5 лет? (Сетка, металл лист, доска)
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, забор не относится к объектам капитального строительства, поэтому разрешение на его строительство или реконструкцию получать не нужно.

20.10.2025, 10:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

22.10.2025, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

конечно можно) Вы владеете участком следующие 5 лет, отвечаете за то, чтобы он не был замусорен и т.д. по договору.

Прочтите договор, навряд ли там есть запрет на установку ограждения

20.10.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

22.10.2025, 09:43

Да, арендатор земельного участка имеет право возводить забор по границе арендованной земли, если договором не предусмотрено иное.

по общим правилам аренда земельного участка регулируется ст. 39.8 ЗК РФ www.consultant.ru

В договоре у вас есть запреты относительно использования З/У?

20.10.2025, 10:30

Здравствуйте! Нет пока договора на руках жду почту. Земля для выпаса сельскохозяйственных животных.

22.10.2025, 09:45

Договор нужно изучать для точной консультации, без него сложно судить

22.10.2025, 09:47

да, Вы являетесь жильцами.

20.10.2025, 14:26

если земля без жилого дома, не известно.

20.10.2025, 14:29

арендодатель согласие должен дать.

20.10.2025, 14:30

можно да огораживать земельный участок взятый в аренду у государства на 5 лет

20.10.2025, 22:58

Земля сельскохозяйственного пользования для выпаса животных

22.10.2025, 09:51