Арендодатели забрали ключи, договор и деньги
Вы ничего. Друг может взыскать по суду ст.1102 ГК РФ сумму перевода.
Друг может взыскать деньги как неосновательное обогащение.
Добрый день! Тот кто переводил деньги вправе взыскать их в судебном порядке
согласно ст. 1102 ГК РФ
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Проблема решаема, имеются действенные алгоритмы взыскания и в досудебном порядке
Тот кто переводил может взыскать деньги обратно.
Ну а вы когда снимали квартиру, неужели не смотрели ее? То что в ней нельзя жить с детьми стала для Вас неожиданностью?
Человек, переводивший в Ваших интересах деньги, вправе подать иск в суд на взыскание неосновательного обогащения. Вы выступите в суде в качестве свидетеля. Обращение с заявлением в правоохранительные органы не принесет положительного результата, поскольку Ваши отношения находятся в плоскости гражданско-правовых отношений, хотя и с элементами грубого нарушения договорных обязательств. Можно к Вашей ситуации привлечь внимание налоговых органов, чтобы собственника квартиры привлекли за незаконную предпринимательскую деятельность. Это обстоятельство усилить Вашу правовую позицию в суде.
пробуйте в прокуратуру. у нее есть рычаги, они Вам подскажут.
Взыскать деньги как неосновательное обогащение. ст.1102 ГК РФ