Нальчик, 20.10.2025, 10:14

Угрозы коллекторов при просрочке микрозайма и ложный отказ в оплате

Вопрос №24786670 из г. Нальчик
опубликован 20.10.2025, 10:14
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, брала микрозайм в МФО 4 месяца назад. Внесла 2 платежа, проценты там ну ооочень большие. Долг передали коллекторам, а те звонят, пугают, угрожают, пугают, что приедут. Сегодня зафиксировали отказ от оплаты, хотя я никогда не отказывалась, Я просто объясняю им, что сейчас у меня финансовые сложности и что я оплачу как только получится, но не смотря на это они фиксируют отказ от оплаты
Лучший ответ
Рекомендуется

У коллекторов нет никаких законных полномочий ни на что. Не стоит вообще с ними общаться ни в какой форме.

Не рекомендуется лично встречаться ни с какими коллекторами. Просто не открывайте им дверь, если вдруг они приедут. Но скорее всего никто к Вам приедет.

Сами к ним лучше не ходите.

Это не государственные судебные приставы, а всего лишь частные лица (коллекторы), которые на практике говорят любую ерунду и угрожают выдуманными последствиями только, чтобы люди пугались и платили (часто завышенные суммы и при истекших сроках на обращение в суд).

Никто, кроме суда и государственных судебных приставов, не может ничего с Вас взыскать. Суды и государственные судебные приставы как правило не звонят и их сотрудники не приходят к гражданам (только направляют официальные документы через портал госуслуг и по почте).

Если вдруг в отношении Вас мировой судья вынесет судебный приказ о взыскании долга, то рекомендуется подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа.

Если вдруг в отношении Вас подадут иск в районный суд (или мировому судье) о взыскании долга, то рекомендуется подать в суд возражения на иск и заявление о применении срока исковой давности (если срок будет пропущен истцом). Если это сделать своевременно и точно, то ничего с Вас не будет взыскано.

20.10.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! А вопрос ваш в чем заключается? Какая ваша цель?

20.10.2025, 10:17

На сколько правомочны их действия?

20.10.2025, 10:18

Данные правоотношения регулирует Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях

Приехать для переговоров могут.

Вы пишите что угрожают. В чем суть угроз?

20.10.2025, 10:24

Добрый день, все угрозы и запугивания, Вам необходимо фиксировать, с указанием имен сотрудников( лучше сделать аудио запись), и обращаться в полицию, для фиксации данного факта! Для устранения задолженности, лучше обратиться с официальным заявлением, об рассрочке платежа в саму организацию.

20.10.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

В прокуратуру жалобу

20.10.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Чтобы не могли вам писать,звонить, приходить и иным образом взаимодействовать с вами, можете подать заявление им об отказе от взаимодействия

20.10.2025, 10:31

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

20.10.2025, 10:42

У МЕНЯ НЕТ ТАКОЙ СУММУ. ТАМ 49000

20.10.2025, 11:18

Илона, вам следует направить жалобу в контролирующие органы.

20.10.2025, 10:44

Перекредитуйтесь.

20.10.2025, 10:47

ваш в чем заключается вопрос неясно?

20.10.2025, 22:59

Доброе утро!

Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.

Если приедут, Вы можете никого не впускать к себе в квартиру!

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

21.10.2025, 07:23
Прикреплённые файлы:
00:08