Незаконное начисление платы за ГВС при частичном оказании услуги

Здравствуйте, подскажите! Бывшее общежитие коридорного типа, сейчас статус многоквартирного дома имеет. В сентябре 2021 года на первом этаже провели горячую воду в общую душевую, а на остальные четыре этажа не провели. А плату за горячую воду брали со всех жильцов дома. Обращались в ИГЖН. От ИГЖН пришёл официальный ответ: что подача в наш дом выполнена. Но по ФАКТУ только частично, только в душе на первом этаже. А плату брали в полном объеме со всех жильцов. В феврале 2025 года дали горячую воду на все общие кухни на всех этажах. Вопрос: у всех жильцов скопились долги, потому что никто не хотел платить за услугу, которая не оказана в полном объеме. Вода должна была подаваться на все этажи (в кухни и душевые), во все места общего пользования. Мы сейчас хотим сделать перерасчёт. На что нам операться? Что можно сделать в нашем случае?
Лучший ответ

Ваша ситуация связана с неполным оказанием услуги горячего водоснабжения мест общего пользования (душевых и кухонь) при взимании платы в полном объеме. Это нарушение правил предоставления коммунальных услуг.

Правовая основа:

- Статья 157 Жилищного кодекса РФ – размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из объема потребленных услуг, при неоказании или некачественном оказании возможен перерасчет.

- Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 (Правила предоставления коммунальных услуг) – устанавливает порядок перерасчета при временном отсутствии услуги или снижении ее качества.

- Статья 29 Закона «О защите прав потребителей» – вы вправе требовать соразмерного уменьшения цены за некачественную услугу.

Что делать:

1. Соберите доказательства: ответ ИГЖН, квитанции с начислениями, подтверждение фактического отсутствия горячей воды в местах общего пользования (акты, фото, видео, показания свидетелей).

2. Обратитесь с письменной претензией в управляющую компанию (УК) о перерасчете за период с сентября 2021 по февраль 2025, мотивируя неполным оказанием услуги. Приложите копии документов.

3. Если УК откажет или проигнорирует, подайте жалобу в Роспотребнадзор (контроль за соблюдением прав потребителей) и/или в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с требованием провести проверку и обязать УК сделать перерасчет.

4. В судебном порядке можно требовать не только перерасчета, но и компенсации морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей).

Важно: срок исковой давности по таким спорам – 3 года. Поскольку услуга начала оказываться частично с 2021 года, перерасчет возможен за последние 3 года до момента подачи заявления. Учитывайте, что долги, образовавшиеся из-за отказа платить, могут быть взысканы, но ваша позиция (неоказание услуги) будет аргументом для перерасчета.

Резюме: Вы имеете полное право на перерасчет за некачественную услугу. Начните с претензии в УК, затем – в контролирующие органы или суд. Рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Обращайтесь в УК с заявлением то перерасчёте. В случае отказа в перерасчете обращайтесь в суд.

Ответ отключен модератором

Вы вправе требовать перерасчёта от управляющей компании. На всякий случай обращайтесь ещё с жалобой в прокуратуру.

Если в досудебном порядке вопрос не решится, то подавайте иск в суд.

Сначала акт составьте о том, что горячей воды у вас не было. Пусть свидетели подпишут.

Потом заявление в УК на перерасчет. При отказе жалобу в Роспотребнадзор, приложить заявление, отказ и акты.

с заявлением то перерасчёте нужно вам