Облагается ли каким-то налогом для продавца и покупателя купля-продажа гаража?
Облагается как любое недвижимое имущество, за вычетом 250 тыс.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Если продавец владеет гаражом менее сроков, установленных ст. ст. 217, 217.1 Налогового кодекса, и кадастровая стоимость гаража более 250 000 рублей, то по общему правилу, продавец должен заплатить 13% от дохода, полученного от продажи гаража, на практике - от суммы, указанной в договоре купли-продажи.
Для точного ответа, надо ли в вашем случае платить налог, нужна индивидуальная консультация, пишите в личку любому юристу на сайте.
НДФЛ при наличии условий к налогооблажению
Здравствуйте, Лариса.
Если нет освобождения по минимальному сроку владения - продавец обязан подать декларацию, снизить доход на вычет в 250000, либо расходы при покупке проданного гаража, также заявить все вычеты (имущественные, социальные), на которые имеет право продавец в году продажи, таким образом снизить налог.
Лучше всего обратиться к специалисту по налогам для физических лиц
Облагается как любое недвижимое имущество здесь