Покупка автомобиля с торгов по банкротству в залоге
Нужно узнать залогодержатель обращался ли в суд о взыскании, обращении взыскания на предмет залога...
ПОтом по суду снимите.
Прекращение права залога является следствием реализации заложенного имущества в порядке, определенном Законом N 127-ФЗ.
в связи с чем после проведения торгов залог прекращается. так как в данном случае общее правило о том, что залог следует за имуществом не применяется, так как действуюсь специальные банкротные нормы
Добрый день! По общему правилу, применяется подпункт 4 пункта 1 статьи 352 Гражданского кодекса РФ, согласно которому, залог прекращается в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом.
В силу пунктов 1 и 4 статьи 339.1 Гражданского кодекса РФ залог движимого имущества государственной регистрации не подлежит.
Такой залог может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге в реестре уведомлений о залоге движимого имущества.
Таким образом, в случае приобретения и оплаты Вами автомобиля залог должен быть автоматически прекращен. Однако на практике не все так просто, и Вам нужно быть готовым к тому, что залог придется снимать в судебном порядке.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
Добрый день!
Наличие залога можно проверить на сайте нотариальной конторы (вкладка "Реестр залогов") по VIN авто 👆
После покупки авто залог прекратится (ст.352 ГК РФ) 👆
Залог будет снят после покупки вами.
Закон о банкротстве не предполагает продажу с сохранением залога.