Ребёнок не хочет жить с отцом
Здравствуйте.
Только лишать отца родительских прав, если есть основания (ст.69 СК РФ), а затем действовать через усыновление. Шансов мало, и обстоятельства дела Вы не указали. Не понятно, Вы спрашиваете, что делать. Кому именно? Отцу ничего не делать, он законный представитель.
С уважением.
Родители имеют безоговорочный приоритет воспитания своих детей перед всеми другими лицами.
Для начала нужно обратиться в органы опеки для назначения опекуна. А опекун может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка. Только нужно иметь ввиду, что после 10 лет мнение ребёнка для суда обязательно.
Место жительства ребенок может определять самостоятельно только с 14 лет
Воспитывать. Мало ли чего ребенок хочет.
Обратиться в прокуратуру и органы опеки в интересах н/л для проведении проверки. Вы не пишите причины не желания проживать с отцом.