Пермь, 20.10.2025, 11:37

Встреча с коллекторами

Вопрос №24786748 из г. Пермь
опубликован 20.10.2025, 11:37
Здравствуйте, пришло смс от рсв что запланирована встреча. Долг 50000 Возможности заплатить на данный момент нет, что может быть за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего

Ну нужно читать всё это, просто удалите и не общайтесь.

Вы ж не обязаны открывать двери, отвечать на вопросы, кого-то впускать в квартиру..

20.10.2025, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Коллекторы пугают, не обращайте внимания, обычно коллекторы РСВ никуда не приезжают

20.10.2025, 11:38

требуйте договор переуступки

20.10.2025, 11:38

Юлия, откажитесь от личных встреч.

20.10.2025, 11:39

Юлия, вы вправе отказаться от встреч с коллекторами

20.10.2025, 11:40

Подскажите,как отказаться?

20.10.2025, 11:40

Моьете ничего не писать. Сообщения и звонки игнорируйте.

20.10.2025, 11:42

В инете образцов море - ФЗ № 230-ФЗ для изучения и применения.

20.10.2025, 12:54

Никто не приедит.СМС можете направить с жалобой в ФССП, что на вас оказывается психологическое давление и им влепят протокол с нарушением и штраф рублей 50.000

20.10.2025, 11:40

Добрый день, обычно не кто не приедет, но вы данный факт пропуска встречи зарегистрируйте, позвонив им, и объясните, что прождали их весь день.

20.10.2025, 11:44

Мне кажется, что не стоит вообще с ними общаться ни в какой форме. Смысла фиксировать факт пропуска встречи и звонить не вижу

20.10.2025, 11:47

Вы вправе отказаться от встречи.

20.10.2025, 11:47

А Вы разве планировали встречу с ними? Если нет, то пусть планируют дальше.

20.10.2025, 11:53

За это ничего не может быть. У них нет никаких законных полномочий ни на что. Не стоит вообще с ними общаться ни в какой форме.

Не рекомендуется лично встречаться ни с какими коллекторами. Просто не открывайте им дверь, если вдруг они приедут. Но скорее всего никто к Вам приедет.

Сами к ним лучше не ходите.

Это не государственные судебные приставы, а всего лишь частные лица (коллекторы), которые на практике говорят любую ерунду и угрожают выдуманными последствиями только, чтобы люди пугались и платили (часто завышенные суммы и при истекших сроках на обращение в суд).

Никто, кроме суда и государственных судебных приставов, не может ничего с Вас взыскать. Суды и государственные судебные приставы как правило не звонят и их сотрудники не приходят к гражданам (только направляют официальные документы через портал госуслуг и по почте).

20.10.2025, 11:53

Здравствуйте. Игнорируйте.

20.10.2025, 11:53

Пусть коллекторы встречаются с тем, с кем они встречу запланировали. Вам там делать нечего и общаться с ними не следует. Заблокируйте в настройках на телефоне все незнакомые номера, звонки и смс прекратятся. Пусть идут в суд. Если будет вынесен судебный приказ, Вы вправе представить возражения относительно его исполнения в течение 10 дней после получения (статья 129 ГПК РФ) и он будет отменен.

20.10.2025, 11:59

Если вдруг в отношении Вас мировой судья вынесет судебный приказ о взыскании долга, то рекомендуется подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа.

Если вдруг в отношении Вас подадут иск в районный суд (или мировому судье) о взыскании долга, то рекомендуется подать в суд возражения на иск и заявление о применении срока исковой давности (если срок будет пропущен истцом). Если это сделать своевременно и точно, то ничего с Вас не будет взыскано.

20.10.2025, 12:06

Здравствуйте, Юлия !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и по кредитам с заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке, а также после взыскания в судебном порядке долгов с должников.

У настоящих "Коллекторов" работают опытные и хитрые юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с %-ми и с пени с должников кредитов и займов, а иногда долги взыскивают без суда с должников, которые не знают Законов.

Во-вторых, сначала Вам нужно разобраться с помощью юриста с этим долгом, а юристу от Вас нужна информация по этому долгу следующая.

1 Что это за долг, на основании чего и КОГДА он возник у Вас ?

2 Этот долг с Вас был взыскан судом или нет ?

В-третьих, исходя из положений Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ, с которым Вам нужно самой внимательно ознакомиться, Вы вправе не встречаться с представителями "Коллекторов", а тем более Вы вправе не пускать их в свою квартиру.

Вероятнее всего, что эта информация в СМС, полученная Вами, обычная "пугалка" этих "Коллекторов".

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24786748 будет для Вас полезным.

20.10.2025, 12:10

Ничего не может быть. Это психологическая атака, надо говорить не "возможности заплатить на данный момент нет", а "платить не буду, ибо не должна". Для юридической консультации можете обратиться к одному из специалистов.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

20.10.2025, 12:15

Психологическое воздействие, могут и не приехать. Никого не впускайте, откажитесь от взаимодействия, ФЗ № 230-ФЗ. Следите за вынесением судебного приказа, чтобы его своевременно отменить, т.к. сумма долга наверняка завышена, т.к. с 01.07.2023 кратность начисления % и пеней на сумму займа составляет 1,3, т.е. взяли вы 10 000,00 руб., отдать должны не более 23 000,00 руб., т.е. 10 000,00 + (10 000,00 х 1,3).

В день начисляется 0,8 %, пеня в день в размере 20 % годовых. Считайте сами сумму долга.

20.10.2025, 12:54

запланируйте встречу, подготовьте документы по вашему долгу, и просите снизить сумму долга либо указывайте на то, что будете банкротиться вообще и не заплатите им ничего

20.10.2025, 13:58

вы вправе отказаться от встреч

20.10.2025, 21:46