LSN Messenger
Москва, 20.10.2025, 11:38

Неполученная пенсия в течении 3 лет должна попасть в наследство или нет?

Вопрос №24786750 из г. Москва
опубликован 20.10.2025, 11:38
Мама не получала свою пенсию около 3 лет, недавно умерла, я как наследник могу получить эту пенсию за эти 3 года которая не получала мама? Входит это сумма в наследственную массу или деньги остаются чиновникам из СФР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Войдет в наследственную массу. Пенсия же на ее счет в банке приходила?.

20.10.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

Последний раз она получила пенсию на почте в 2022 году, нотариус делал запрос в СФВ и получил отписку что денег нет, а куда делась полагающая пенсия с 2022 года не уточнили, вот не знаю что делать, куда подавать в суд, прокуратуру

20.10.2025, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да, заявите свое право

20.10.2025, 11:39

По какой причине мама не получала пенсию?

20.10.2025, 11:41

А это важно? По крайне мере она мне причину не озвучивала

20.10.2025, 11:49

Раз спрашиваю, значит важно. Пенсия назначается с момента обращения, и в вашей ситуации очень важны причины... для выработки действенного правого алгоритма

20.10.2025, 11:53

Точно не знаю почему не получала

Последний раз она получила пенсию на почте в 2022 году, нотариус делал запрос в СФР и получил отписку что денег нет, а куда делась полагающая пенсия с 2022 года не уточнили, вот не знаю что делать, куда подавать в суд, прокуратуру

20.10.2025, 12:09

А почему она её не получала, причина?

20.10.2025, 11:42

Zx, войдет в наследственную массу

20.10.2025, 11:42

Добрый день, да конечно, но необходимо заявить свое право на нее!

20.10.2025, 11:42

Накопленная пенсия входит в наследственную массу.

20.10.2025, 11:45

Я уже заявлял, последний раз она получила пенсию на почте в 2022 году, нотариус делал запрос в СФВ и получил отписку что денег нет, а куда делась полагающая пенсия с 2022 года не уточнили, вот не знаю что делать, куда подавать в суд, прокуратуру

20.10.2025, 11:49

По какой причине она не получала пенсию?

20.10.2025, 11:48

Да, можете получать, это наследство.

20.10.2025, 11:48

Последний раз она получила пенсию на почте в 2022 году, нотариус делал запрос в СФВ и получил отписку что денег нет, а куда делась полагающая пенсия с 2022 года не уточнили, вот не знаю что делать, куда подавать в суд, прокуратуру

20.10.2025, 11:51

Можно составить обращение в прокуратуру

20.10.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:

заявляйте требование нотариусу и она должна войти в наследственную массу при том что 1175 ГК РФ не отменена

20.10.2025, 12:25

СФР пенсию ей переводил на Почту России и если деньги не вернулись обратно, то значит их кто-то получал. Если возвращались, то на лицевом счёте пенсионера они и аккумулировались и их обязаны наследникам выдать. Подавайте заявление в полицию по данному факту, в прокуратуру и выясняйте куда пенсия перечислялась и возвращалась ли она обратно. Возможно кто-то получал её из сотрудников Почты или третье лицо по доверенности или забирали деньги у пенсионерки после получения.

20.10.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:

Собираюсь в прокуратуру, хотя они спустят это в полицию или наоборот... Факт что по ее лицевому счету пусто, никакой информации и только последняя дата получения в 22, это сотрудник СФР показал и они не знаю что с пенсией...

20.10.2025, 12:33

Вы верите в эти сказки?

Пенсия ежемесячно начисляется и переводится по реквизитам указанным пенсионерам. Если на Почте получается, то при неполучении деньги возвращаются обратно и зачисляются на счёт пенсионера. Если имеется заявление об отказе в получении пенсии, то оно в деле д.б. Если его нет, то начисления и перечисления д.б.

20.10.2025, 13:00

Вот узнал - пенсию перестают начислять если ее не получают пол года, потом пенсионер должен обратиться в ПФР чтобы возобновили начисление, но если пенсионер умер и не забрал пенсию за 3 года то эта пенсия сгорает и по наследству не передается это в законе написано, получить можно только начисленную пенсию за 1 месяц и то если она начислялась, в моем случаи пенсия не начислялась и соответственно мне ее никто не выдаст...

20.10.2025, 22:37

Сотрудники ПФР обязаны были выяснить причину не получения пенсии в течении 6 месяцев и сведения д.б. отражаться в личном деле пенсионера.

21.10.2025, 11:12

Не выясняли они, в личном деле ничего нет - пусто, только последняя дата получения пенсии на почте в 2022 году, но они упирают на закон что НЕ начисленная пенсия в наследство не идет

21.10.2025, 11:39

Неполученная пенсия в течении 3 лет должна попасть в наследство да

20.10.2025, 21:46

СФР с вами не согласится, пенсия не начислялась за эти 3 года и соответственно получить не начисленную пенсию по наследству нельзя, такой закон

20.10.2025, 22:33

Добрый день. Обратитесь в полицию по данному факту, чтобы провели процессуальную проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Судя по тому факту, что мать ранее получала пенсию, она и должна была ее продолжать получать при жизни. По результатам проверки сразу станет ясно, куда делась пенсия (похищена работниками банка или почты, таких ситуаций масса). А сами пенсионные накопления однозначно входят в наследственную массу.

13.03.2026, 16:26