Неполученная пенсия в течении 3 лет должна попасть в наследство или нет?
Войдет в наследственную массу. Пенсия же на ее счет в банке приходила?.
Последний раз она получила пенсию на почте в 2022 году, нотариус делал запрос в СФВ и получил отписку что денег нет, а куда делась полагающая пенсия с 2022 года не уточнили, вот не знаю что делать, куда подавать в суд, прокуратуру
Да, заявите свое право
По какой причине мама не получала пенсию?
А это важно? По крайне мере она мне причину не озвучивала
Раз спрашиваю, значит важно. Пенсия назначается с момента обращения, и в вашей ситуации очень важны причины... для выработки действенного правого алгоритма
Точно не знаю почему не получала
Последний раз она получила пенсию на почте в 2022 году, нотариус делал запрос в СФР и получил отписку что денег нет, а куда делась полагающая пенсия с 2022 года не уточнили, вот не знаю что делать, куда подавать в суд, прокуратуру
А почему она её не получала, причина?
Zx, войдет в наследственную массу
Добрый день, да конечно, но необходимо заявить свое право на нее!
Накопленная пенсия входит в наследственную массу.
Я уже заявлял, последний раз она получила пенсию на почте в 2022 году, нотариус делал запрос в СФВ и получил отписку что денег нет, а куда делась полагающая пенсия с 2022 года не уточнили, вот не знаю что делать, куда подавать в суд, прокуратуру
По какой причине она не получала пенсию?
Да, можете получать, это наследство.
Можно составить обращение в прокуратуру
заявляйте требование нотариусу и она должна войти в наследственную массу при том что 1175 ГК РФ не отменена
СФР пенсию ей переводил на Почту России и если деньги не вернулись обратно, то значит их кто-то получал. Если возвращались, то на лицевом счёте пенсионера они и аккумулировались и их обязаны наследникам выдать. Подавайте заявление в полицию по данному факту, в прокуратуру и выясняйте куда пенсия перечислялась и возвращалась ли она обратно. Возможно кто-то получал её из сотрудников Почты или третье лицо по доверенности или забирали деньги у пенсионерки после получения.
Собираюсь в прокуратуру, хотя они спустят это в полицию или наоборот... Факт что по ее лицевому счету пусто, никакой информации и только последняя дата получения в 22, это сотрудник СФР показал и они не знаю что с пенсией...
Вы верите в эти сказки?
Пенсия ежемесячно начисляется и переводится по реквизитам указанным пенсионерам. Если на Почте получается, то при неполучении деньги возвращаются обратно и зачисляются на счёт пенсионера. Если имеется заявление об отказе в получении пенсии, то оно в деле д.б. Если его нет, то начисления и перечисления д.б.
Вот узнал - пенсию перестают начислять если ее не получают пол года, потом пенсионер должен обратиться в ПФР чтобы возобновили начисление, но если пенсионер умер и не забрал пенсию за 3 года то эта пенсия сгорает и по наследству не передается это в законе написано, получить можно только начисленную пенсию за 1 месяц и то если она начислялась, в моем случаи пенсия не начислялась и соответственно мне ее никто не выдаст...
Сотрудники ПФР обязаны были выяснить причину не получения пенсии в течении 6 месяцев и сведения д.б. отражаться в личном деле пенсионера.
Не выясняли они, в личном деле ничего нет - пусто, только последняя дата получения пенсии на почте в 2022 году, но они упирают на закон что НЕ начисленная пенсия в наследство не идет
Неполученная пенсия в течении 3 лет должна попасть в наследство да
СФР с вами не согласится, пенсия не начислялась за эти 3 года и соответственно получить не начисленную пенсию по наследству нельзя, такой закон
Добрый день. Обратитесь в полицию по данному факту, чтобы провели процессуальную проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Судя по тому факту, что мать ранее получала пенсию, она и должна была ее продолжать получать при жизни. По результатам проверки сразу станет ясно, куда делась пенсия (похищена работниками банка или почты, таких ситуаций масса). А сами пенсионные накопления однозначно входят в наследственную массу.