Должна ли апелляция изучать и отвечать аргументированно на А. Жалобы?

Лучший ответ

Да, апелляционная инстанция обязана изучить все доводы апелляционной жалобы и дать на них аргументированный ответ в своем определении или постановлении. Это следует из принципов законности, обоснованности и мотивированности судебных актов.

Согласно ст. 330 ГПК РФ, апелляционный суд проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции в полном объеме, независимо от доводов жалобы, но обязан рассмотреть каждый изложенный в жалобе довод и дать ему оценку. Аналогичные правила содержатся в ст. 389.9 УПК РФ (для уголовного процесса) и ст. 268 АПК РФ (для арбитражного процесса).

Немотивированный отказ от рассмотрения доводов жалобы может служить основанием для отмены апелляционного постановления вышестоящей инстанцией. В резолютивной части решения апелляции должно быть указано, какие доводы жалобы отклоняются и по какой причине.

Резюме: Апелляционный суд не имеет права игнорировать доводы жалобы. Он обязан их рассмотреть и мотивированно ответить, иначе его решение может быть признано незаконным.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Добрый день,

Была отмена Безусловная отмена районного суда в гражданском деле. Должна ли апелляция при новом рассмотрении, по правилам первой инстанции, изучать и отвечать на Все доводы А. Жалобы? Или можно полностью отменить решение и сразу принять аналогичное решение не вникая в суть дела и аргументы А. Жалобы?

2. А. Жалобы являются частью дела при полном пересмотре?

Егор, должна. Глава 39 ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции (ст. 320 - 335.1)

Должны

Должна

320-330 ГПК РФ в помощь =должна отменять или изменять решения суда первой инстанции при наличии оснований и при этом не только проверяя саму жалобу

Конечно должна, Егор!

Да, закон предусматривает наличие этой обязанности.

но, есть правда жизни, к сожалению, иногда рассмотрение дела происходит за 1-2 минуты. И здесь играет роль содержание жалобы, которую коллегия судей рассматривает (знакомится) до заседания.

если аргументов в вынесенном решении нет, тогда можно обжаловать уже в Кассации.

Для грамотного управления процессом рекомендую привлекать к делу специалистов, они имеют опыт, знают процесс и им проще сориентироваться.