Сотрудник дпс принимающий пожертвования, и благодарность.
Грань между взяткой и пожертвованием определяется несколькими ключевыми факторами: наличием корыстной цели, связью с должностными обязанностями, размером и открытостью передачи.
Основные отличия:
1. Цель и взаимность. Взятка предполагает совершение или несовершение действий в пользу взяткодателя (статьи 290, 291 УК РФ). Пожертвование — безвозмездная передача имущества (ст. 582 ГК РФ) без ожидания встречной услуги.
2. Должностное лицо. Взятка всегда связана с должностными полномочиями (госслужащие, муниципальные работники, руководители госучреждений). Пожертвование может быть адресовано некоммерческим организациям, но не конкретному должностному лицу лично.
3. Размер и форма. Мелкие подарки (до 3000 руб.) госслужащим разрешены (ст. 575 ГК РФ), но если они даны в связи с должностью — расцениваются как взятка. Крупные суммы, ценные подарки, услуги, передаваемые через посредников, — признаки взятки.
4. Открытость. Пожертвования обычно оформляются документально (договор, отчет) и проходят через бухгалтерию. Взятка скрывается.
Как легально выразить благодарность?
- Для госслужащих: разрешены цветы, сувениры, книги стоимостью до 3000 руб. при официальных мероприятиях.
- Для частных лиц: любые подарки без условия ответных действий.
- Если хотите поддержать организацию: оформляйте пожертвование на ее счет, а не лично сотруднику.
Резюме: Чтобы не нарушить закон, избегайте передачи ценностей должностному лицу, если это может быть истолковано как плата за его действия. Используйте официальные каналы. Если сомневаетесь — проконсультируйтесь с юристом.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Если хотите отблагодарить сотрудника ДПС, напишите на имя его начальника официальное письмо и опишите действия сотрудника.
Если благодарность личная,духовный позыв,а не служебная..на имя начальника,это уже взятка и вымогательство
Вы определение-то взятки, вымогательства и пожертвования прочитайте. Пока у вас каша в голове, духовный позывы - это в церкви. А в государстве всё подчинено законам, и "позывы" тоже.
Я и пытаюсь понять,и решить саму проблему..Чтоб узаконить,пожертвование должно принять не юр.лицо..Передать жене,другу вполне законно,как я понял
Сотрудник дпс принимающий пожертвования
Прежде всего советую именно сейчас не торопиться, а посмотреть судебные решения в отношении своих подельников, которые принимали благодарности, один бедненький, даже дом получил в Абу - Даби, видимо у вас об этом говорят, вот оно мерило для вас сейчас недоступное, по причине УФСБ работает, страна ведёт СВО, а вы так не вовремя решили делить пожертвования.
Грань определяется целью и условиями передачи средств.
Взятка — это плата за конкретные действия/бездействие должностного лица в интересах дающего. Скрытая, личная выгода, нарушение закона.
Пожертвование — это безвозмездная передача средств (часто — юрлицу) без каких-либо условий или требований ответных действий. Публично, прозрачно, на общие цели.
Главный принцип: Любая передача ценностей должностному лицу за его служебные действия — это взятка. Пожертвование — безусловно и безлично.
естественно благодарность в не служебное время,и не касается служебных действий..На прямую через духовный позыв,от жертвующего,к принимающему
Если не в служебное время и не как должностному лицу, то это обычный подарок гражданину. Приходите к нему домой и поздравляете его с днем полиции как Васю Пупкина, а не как сотрудника ДПС.
Пожертвование — это безвозмездная передача средств