LSN Messenger
Москва, 20.10.2025, 13:16

Проблемы с ЖКХ и отоплением

Вопрос №24786820 из г. Москва
опубликован 20.10.2025, 13:16
Добрый день. Живу в панельной пятиэтажке система отопления вмонтирована в стену. На момент начала отпительного сезона у соседки снизу обнаружилась течь. Приходили какие то люди вначале человек с перфоратором каторый хотел начать проведение каких то работ потом еще человек примерно с такими задачами при всеи этом люди не предоставили никаких документов... (все на словах нам нужно добратся до комуникаций). Потом был звонок по телефону с просьбами пустить их для проведения работ и назначения времени. Я сказал что буду ждать их но с документами предоставлящими им на это право и фиксирующими отвественность старон за нанесенный мне ущерб. Ни кто ни пришол. Отопление дали проработало оно примерно неделю и отключилось. 15.10.25.На двери обнаружил бумажку с каракулями в катором с трудом но можно понять куда нужно звонить чтоб снова они получили доступ к моим стенам (Звонить не стал ибо в прошлый раз довал телефон да и бумага больно стремная). 19.10.25. Обнаружил приклеенное к двери предписание от управляющей компании уже с гербом и печатью документ датирован от 16.10.25 в катором мне указывают на то что не предосталяю им доступ и грозят.. так же указан телефон по которому я должен связатся с их представителем до 18.10.25 тобишь задним числом. Набрал указанный номер человек сослался на занятость и попросил набрать его позднее... Сейчас я на этом этапе. Я каждый раз пускал их даже без предоставленя документов в квартиру но не довал начать работы так как на мой взгляд мне не были предоставлены докумнты опять же фиксирующие их отвественость за все проиходящее. Подскажите пожалуйста какие документы дожна предоставить управляющая компания для начала работ и как зафиксировать обязанности старон? (Понимние того что проблема существует и ее нужно как то устранить есть и то что человек с дырой в стенах более договороспособен...). По закону я ведь не пустить их не могу, но как не остатся с дырой в стене не понятно, они ведь так через день могут приходить и устранять проблемы с отоплением.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону вы обязаны предоставлять доступ к общедомовым инженерным коммуникациям (ст. 36 ЖК РФ, п. 5 Правил содержания общего имущества в МКД, утверждённых ПП РФ № 491). Системы отопления, вмонтированные в стены, относятся к общему имуществу дома. Однако это не означает, что работники могут проводить работы без соблюдения процедур и без гарантий. Перед началом работ управляющая компания (УК) должна предоставить:

1. Официальное распоряжение/приказ о проведении работ с указанием: причин (авария, плановый ремонт); перечня планируемых работ;

сроков выполнения; ответственных лиц.

2. Документ о полномочиях представителя (приказ о назначении, доверенность), если действует не директор УК.

3. Проект производства работ (для масштабных вмешательств), включающий технологию выполнения; меры по защите вашего имущества; план восстановления отделки после работ.

4. Акт осмотра с фиксацией текущего состояния стен и имущества перед началом работ.

5. Гарантийное обязательство о восстановлении повреждений с указанием сроков.

Перед следующими работами предложите УК подписать двустороннее соглашение с перечнем обязательств, включая сроки восстановления отделки и ответственность за повреждения. Это защитит вас от необоснованных претензий и обеспечит контроль над процессом.

20.10.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!!!

20.10.2025, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

система отопления вмонтирована в стену. - это выполнено кем и имеется ли разрешение на такое устройство ?

20.10.2025, 13:23

В начале написал же что Панельная пятиэтажка(Хрущевка)....Раньше так строили)

20.10.2025, 13:37

"в квартиру но не довал, каторый хотел начать, Ни кто ни пришол." Скажу вам без обиняков, чем безграмотнее человек, тем больше у него амбиций! И это про вас!

Отопление дали проработало оно примерно неделю и отключилось.

Да УК вам просто предоставит решение суда. по которому вы обязаны впустить слесарей для проведения ремонта. и на их месте я бы с вас взыскала в судебном порядке за непредоставление доступа в квартиру, и за срок отключения отопления! Это уже не копейки. Чтобы "умного" не включали!

20.10.2025, 13:25

Не понятно при чем тут амбиции....Тобишь по вашему мнению любой человек в сальной телогрейке может придти к вам домой и без каких либо документов начать проведение работ в вашей квартире?

20.10.2025, 14:52

Не утрируйте. а по вашему всякий безграмотный, может "включать грамотность" при её отсутствии? При правильном подходе к этому вопросу. УК С ВАС ВСЁ ВЗЫЩЕТ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ!

20.10.2025, 14:58

почему так много грамматических ошибок в тексте ? Невозможно читать этот супер "шедевр"..... Исходя из рассказанного Вами, Вы явно сами создаете себе и другим проблемы и действительно препятствуете в предоставлении доступа. Неправильный формат выбрали для решения проблемы.

20.10.2025, 13:31

Как мне кажется я как раз пытаюсь избежать проблем..При разговоре предложил заменить трубы во всех квартирах по стояку,тем более трубе 60лет соседи вроде не против.Получил отказ и предложение заменить кусочек между этажами.

20.10.2025, 14:59

В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).

Никаких документов УК для этого предоставлять не требуется, ну если только служебное удостоверение

20.10.2025, 14:05

Для понимания даже удостоверения мне не прелоставили ....

20.10.2025, 14:46

Можете отказать в допуске

20.10.2025, 14:52

через день могут приходить и устранять проблемы с отоплением.

20.10.2025, 21:24