Проблемы с ЖКХ и отоплением
По закону вы обязаны предоставлять доступ к общедомовым инженерным коммуникациям (ст. 36 ЖК РФ, п. 5 Правил содержания общего имущества в МКД, утверждённых ПП РФ № 491). Системы отопления, вмонтированные в стены, относятся к общему имуществу дома. Однако это не означает, что работники могут проводить работы без соблюдения процедур и без гарантий. Перед началом работ управляющая компания (УК) должна предоставить:
1. Официальное распоряжение/приказ о проведении работ с указанием: причин (авария, плановый ремонт); перечня планируемых работ;
сроков выполнения; ответственных лиц.
2. Документ о полномочиях представителя (приказ о назначении, доверенность), если действует не директор УК.
3. Проект производства работ (для масштабных вмешательств), включающий технологию выполнения; меры по защите вашего имущества; план восстановления отделки после работ.
4. Акт осмотра с фиксацией текущего состояния стен и имущества перед началом работ.
5. Гарантийное обязательство о восстановлении повреждений с указанием сроков.
Перед следующими работами предложите УК подписать двустороннее соглашение с перечнем обязательств, включая сроки восстановления отделки и ответственность за повреждения. Это защитит вас от необоснованных претензий и обеспечит контроль над процессом.
Спасибо огромное!!!
система отопления вмонтирована в стену. - это выполнено кем и имеется ли разрешение на такое устройство ?
В начале написал же что Панельная пятиэтажка(Хрущевка)....Раньше так строили)
"в квартиру но не довал, каторый хотел начать, Ни кто ни пришол." Скажу вам без обиняков, чем безграмотнее человек, тем больше у него амбиций! И это про вас!
Отопление дали проработало оно примерно неделю и отключилось.
Да УК вам просто предоставит решение суда. по которому вы обязаны впустить слесарей для проведения ремонта. и на их месте я бы с вас взыскала в судебном порядке за непредоставление доступа в квартиру, и за срок отключения отопления! Это уже не копейки. Чтобы "умного" не включали!
Не понятно при чем тут амбиции....Тобишь по вашему мнению любой человек в сальной телогрейке может придти к вам домой и без каких либо документов начать проведение работ в вашей квартире?
Не утрируйте. а по вашему всякий безграмотный, может "включать грамотность" при её отсутствии? При правильном подходе к этому вопросу. УК С ВАС ВСЁ ВЗЫЩЕТ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ!
почему так много грамматических ошибок в тексте ? Невозможно читать этот супер "шедевр"..... Исходя из рассказанного Вами, Вы явно сами создаете себе и другим проблемы и действительно препятствуете в предоставлении доступа. Неправильный формат выбрали для решения проблемы.
Как мне кажется я как раз пытаюсь избежать проблем..При разговоре предложил заменить трубы во всех квартирах по стояку,тем более трубе 60лет соседи вроде не против.Получил отказ и предложение заменить кусочек между этажами.
В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).
Никаких документов УК для этого предоставлять не требуется, ну если только служебное удостоверение
Для понимания даже удостоверения мне не прелоставили ....
Можете отказать в допуске
через день могут приходить и устранять проблемы с отоплением.