Тобольск, 20.10.2025, 12:43

Продажа ООО на УСН нежилого помещения. Налогообложение.

Вопрос №24786821 из г. Тобольск
опубликован 20.10.2025, 12:43
ООО на УСН продает нежилое помещение. 1. Возможно ли при определении цены объекта указывать кадастровую стоимость с коэфф 0,7. 2. Доначислит ли налоговый орган сумму налога исходя из полной кадастровой стоимости. Тюменская обл.
Лучший ответ
Рекомендуется

посмотрите ответ налогового органа "Доходы от продажи нежилого помещения, использовавшегося в предпринимательской деятельности, облагаются налогом независимо от срока владения"

Относительно снижения стоимости имущества до величины кадастровой стоимости и ниже. Налоговая доначислит. Кроме того, встречал в практике, где налоговый орган исходил из рыночной стоимости имущества и так же произвел доначислание. Апелляция засилила решение.

20.10.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:

0,7 здесь не работает

Смотрите за сколько покупали что осталось на балансе

И считать

20.10.2025, 13:04
Оценка автора вопроса:

А кто будет покупатель помещения ? Дочка учредителя или сын директора ?

Какова деловая цель продажи помещения по столь низкой цене, когда вокруг (на Авито) полно покупателей готовых заплатить гораздо дороже ? В результате доначисления суммы налога инспекцией, не будут ли превышены лимиты по УСН и не окажется ли в результате этого ваше ООО на ОСНО, с доначислением НДС ? Ваш вопросик, малЕнько, выходит за рамки бесплатной услуги и более того, такая консультация дешёвой быть не может. Это работа на пару вечеров, от изучения рыночности цены сделки в вашем регионе, до изучения деловой цели продажи, исходя из производственной необходимости (например, из заключённых договоров явствует, что завершение выигранного тендера невозможно без срочной продажи одного из офисных зданий принадлежащих Обществу). Очень вам советую, ответ на потенциальное предстоящее требование налоговой инспекции составить заранее, где подробно будет описано, почему, здание ценой в 100 млн рублей вы продаёте тёще лишь за 10 млн.

А то, потом будет не до этого.

20.10.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

Кадастровая стоимость с её коэффициентами, это для бабушек, которые хату продают в деревне. Для вас - деловая цель исходя из РЫНОЧНОСТИ цены сделки и интересов бюджета, с учётом аффилированности, взаимозависимости покупателя и продавца, с учётом общих положений статьи 10 Гражданского кодекса РФ и статьи 54.1 Налогового кодекса РФ. И конечно, исходя из того, что нет признаков вывода активов перед банкротством ибо там совершенно иные Правила начинают действовать.

20.10.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

Доначислит налоговый орган сумму налога исходя из полной кадастровой стоимости.

20.10.2025, 21:26
Оценка автора вопроса: