Налоговый вычет по ипотеке после банкротства и утраты квартиры

Добрый день! Оплачивала ипотеку ровно 1 год, после этого прошла процедуру банкротства. Квартиру банк забрал. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать заявление на налоговый вычет и проценты по ипотеке за тот год что производила оплату, а именно за 2023? Если да, то где взять выписку егрн если квартиру уже перепродали другому собственнику. И подавать сразу проценты и вычет?
Лучший ответ

Да, вы можете претендовать на налоговый вычет по расходам на приобретение квартиры (имущественный вычет) и по уплаченным процентам по ипотеке за 2023 год, даже если квартира была впоследствии изъята банком в рамках процедуры банкротства. Право на вычет возникает в момент приобретения жилья и не зависит от дальнейшей судьбы объекта.

Однако есть нюансы. Во-первых, вычет предоставляется только за период, когда вы фактически пользовались квартирой и платили проценты. В вашем случае это 2023 год (год оплаты). Во-вторых, если вы уже получили вычет ранее по другому объекту, то повторно он не предоставляется.

Что касается выписки ЕГРН: получить ее можно в Росреестре или через МФЦ. Даже если квартира перепродана, выписка будет содержать историю переходов прав. Закажите выписку на дату, когда квартира была в вашей собственности. Подавать заявление на вычет и на проценты можно одновременно в одной декларации 3-НДФЛ за 2023 год.

Резюме: Вы имеете право на вычет за 2023 год. Для его получения соберите документы: договор купли-продажи, платежные документы, справку об уплаченных процентах из банка (даже если долг списан), выписку ЕГРН за период владения. Заполните декларацию 3-НДФЛ и подайте в налоговую. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Добрый вечер!

Конечно можете подать заявление в налоговую 👆

Прикреплённые файлы:
00:08

можете подать заявление в ИФНС