Оспаривание требования конкурсного управляющего о передаче автомобиля

Бывшая жена сына признана банкротом. В браке была приобретена машина на имя сына и на его личные средства, полученные от продажи квартиры, приобретенной им до брака. Сейчас конкурсный управляющий выставил требование о передачи ему машины. Как сыну действовать, чтобы попытаться отбить машину? Нужен юрист/адвокат для сопровождения в суде.
Лучший ответ

По вопросу защиты имущества при банкротстве супруги:

Имущество защищено законом. Согласно ст. 36 СК РФ:

Имущество, приобретенное на личные средства одного из супругов, не является совместным

Автомобиль приобретен на средства от продажи личной квартиры

Это личное имущество сына, не подлежащее разделу

Необходимые действия:

Собрать доказательства происхождения средств:

Договор купли-продажи старой квартиры

Выписки с банковских счетов

Договор купли-продажи автомобиля

Подать возражение на требование конкурсного управляющего

Подготовить исковое заявление об исключении имущества из конкурсной массы

Правовые основания:

ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

ст. 34 СК РФ о совместном имуществе

Рекомендации:

Не передавать автомобиль добровольно

Сохранить все документы о происхождении средств

Привлечь квалифицированного юриста для защиты интересов

Для подготовки необходимых документов и представления интересов в суде вы можете обратиться ко мне в личные сообщения. Помогу составить все процессуальные документы и выстроить стратегию защиты.

Важно: своевременное обращение к юристу и правильное оформление доказательств значительно повышают шансы на сохранение имущества.

Воспользуйтесь каталогом сайта.

Это личное имущество сына все