В течении какого времени необходимо подать апелляцию, чтобы оспорить решение суда и не покидать РФ?
## Анализ ситуации
В вашей ситуации аннулирование ВНЖ произведено на основании судимости 30-летней давности, которая является погашенной, а также с использованием ложных сведений со стороны сотрудника УФМС. Это может свидетельствовать о незаконности решения.
Срок подачи апелляции
В соответствии со статьей
Шансы на успех
1. Погашенная судимость: В соответствии с УК РФ (статья 86) и Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (статья 7), судимость считается погашенной, и она не может служить основанием для аннулирования ВНЖ, если на момент выдачи ВНЖ она уже была погашена. Поскольку в 2021 году УФМС провело проверки и выдало ВНЖ, это подтверждает, что судимость не была препятствием. Аннулирование по этому основанию является незаконным.
2. Ложные сведения: Сотрудник УФМС указал неверные данные (чужую жену, несуществующую медицинскую справку). Это является нарушением и злоупотреблением. Суд обязан был проверить эти факты. Если в апелляционной жалобе указать на эти нарушения и предоставить доказательства (например, документы, подтверждающие реальный состав семьи, отсутствие инфекционных заболеваний), вышестоящий суд может отменить решение.
3. Проживание в РФ 10 лет, наличие недвижимости, семьи: Это смягчающие обстоятельства, которые суд должен учитывать (Постановление КС РФ от 19.01.2017 № 4-П). Устойчивые социальные связи могут препятствовать аннулированию.
Рекомендации
- Немедленно подайте апелляцию (в течение месяца).
- Соберите доказательства: справку об отсутствии судимости, подтверждающую погашение; документы о семейном положении (свидетельство о браке, паспорт жены); медицинские заключения; подтверждение проживания и недвижимости.
- Обратитесь к юристу, специализирующемуся на миграционных спорах.
- Параллельно можно подать жалобу на действия сотрудника УФМС в прокуратуру или вышестоящее руководство.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Обжалуйте судебное решение в вышестоящую судебную инстанцию.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Нужно смотреть решение суда. Срок обжалования указан в судебном акте. Это был иск по КАС или дело по КоАП?
По КАС. Решение суда пока не выдали , суд был 15.10.2025
Обжалуйте судебное решение и все