Отказ от школьного питания и принес еды из дома для ребенка

Добрый день! Мой ребенок (2 класс) с первых дней в школе ни чего не ест. Не нравится эта еда, до рвотного рефлекса. Ни чего с ним поделать не могу, весь первый класс боролись. За питание всегда платила, но он ни чего ни ел. Сейчас задала вопрос что хотела бы отказаться от школьного питания, и давать обед с собой с дома. На что школа говорит что можно отказаться только по заявлению со справкой об аллергии или еще каким-то медицинским причинам. Свою еду тоже нельзя, т.к. хранится до обеда без холодильника. Но и в буфет не отпускают во время обеда, якобы можно в буфет ходить только на полдник, а в обед ешьте что дают. Как быть? Второй год плачу за обеды, а ребенок ходит у меня голодный, и перекусывать только на продленке и то если что-то осталось в конце то дня …
Лучший ответ

Здравствуйте, Елизавета!

Не совсем понятно почему в начальной школе во 2 классе Вы платите за питание Вашего ребенка?

В соответствии с ст. 37 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

На основании этой статьи школа обязана кормить детей горячим завтраком 1 раз в день бесплатно.

Второй аспект Вашего вопроса.

Вы вправе, чтобы Ваш ребенок не ел школьную еду. Пусть садится за столик в столовой и достает свою домашнюю еду. Никаких справок не надо. Нет таких правовых норм,запрещающих это делать.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Глупости вам в школе говорят, а попросту навязывают покупку товара (еды) в школьной столовой, что категорически запрещено ст 421 ГК РФ, ст 16 Закона РФ о защите прав потребителей. Невозможно запретить принос с собой в школу еды. Это противоречит закону об образовании. Жалуйтесь в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Здравствуйте.

Это беспредел, конечно. То есть, голодным ходить можно, это нормально, главное платить. А с собой еду нельзя - тут они решили о здоровье вспомнить. Если не дают возможности приносить и есть свою еду, то подавайте жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру, Минобразования по Вашему региону.

С уважением.

В школу к сожалению, ребёнок не имеет прав приносить домашнюю еду! Поэтому условия для всех одинаковые.