LSN Messenger
Миасс, 20.10.2025, 18:17

Как не платить госпошлину по КАС

Вопрос №24787250 из г. Челябинск
опубликован 20.10.2025, 18:17
Здравствуйте, уважаемые юристы! Открыт процесс по административному иску ФНС к налогоплательщику (о взыскании налогов и сборов). До вынесения судом решения по делу налогоплательщик оплатил все долги перед ФНС и представил в суд соответствующие доказательства. Имеется ли вариант решения суда, при котором с налогоплательщика не будет взыскана госпошлина за подачу налоговой иска. Спасибо всем неравнодушным и откликнувшимся, удачи всем Вам в делах!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Несколько вариантов, в том числе и обязанность

согласно аб.2 п.26. Постановления Пленума ВС РФ № 1 от 21 января 2016 года в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.

20.10.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ, хотя из него неясно, что такое "несколько вариантов"...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, пошлину суд взыщет в бюджет. Без вариантов.

20.10.2025, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный и лаконичный ответ!

Здравствуйте

ФНС может отказаться от взыскания госпошлины при заключении мирового соглашения

20.10.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:

Т.е. статья 113 КАС?

20.10.2025, 18:26

Начнём с того, что ФНС не оплачивает госпошлину, соответственно он ни от чего не может отказаться.

20.10.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Смешно... Вроде как суд решает про госпошлину на основании закона.

20.10.2025, 18:27

Согласно статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривается освобождение государственных органов, органов местного самоуправления, выступающих по делам, рассматриваемым арбитражными судами, в качестве истцов или ответчиков, а также иных органов, обращающихся в арбитражные суды в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и (или) общественных интересов, от уплаты государственной пошлины в федеральный бюджет

20.10.2025, 18:26

Извините, пожалуйста, но это известно...Ка и то, что проигравшая сторона платит госпошлину по иску ФНС, хотя ФНС и освобождена от госпошлины при подаче иска...

20.10.2025, 18:28

Смешно. А с кого суд взыскивает пошлину?

20.10.2025, 18:28

Рада за Вас и Ваше веселье...

20.10.2025, 18:30

Это я в адрес некоторых чудо-юристов!)))

20.10.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:
Прошу прощения за непонятливость! Спасибо Вам за очередное внимание!

вот с кого не взыскивает

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ

КАС РФ Статья 107. Льготы по возмещению издержек, связанных с рассмотрением административного дела

От возмещения издержек, связанных с рассмотрением административного дела, освобождаются:

1) административные истцы, административные ответчики, являющиеся инвалидами I и II групп;

2) общественные организации инвалидов, если они являются административными истцами и административными ответчиками, а также если они представляют в суде интересы своих членов;

3) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и ветераны военной службы, являющиеся административными истцами и административными ответчиками;

4) малоимущие граждане, признанные таковыми в соответствии с законодательством о порядке учета среднедушевого дохода для признания граждан малоимущими, являющиеся административными истцами и административными ответчиками.

20.10.2025, 19:05

В статье 107 КАС - про издержки, связанные с рассмотрением адм. дела, а вопрос был про ГОСПОШЛИНУ...

20.10.2025, 20:15

если госпошлина ФНС не оплачивалась, то каким образом её будут взыскивать? Взыскивают то, что было потрачено.

20.10.2025, 20:22

Взыскивают ЛЕГКО, по решению суда, в бюджет.

20.10.2025, 20:24

Нет

20.10.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья.

Если все требования налоговой по данному конкретному иску удовлетворены, налоговая имеет право отказаться от иска. В этом случае государственная пошлина не взыскивается с ответчика, ведь выносится не решение, а определение суда.

20.10.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

налоговая имеет право отказаться от иска
- только делать она этого не будет...

20.10.2025, 20:30

пошлину суд взыщет в бюджет и все

20.10.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:

КАС РФ Статья 104. Льготы по уплате государственной пошлины, основания и порядок освобождения от уплаты государственной пошлины, уменьшения ее размера, предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

1. Льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2. Основания и порядок освобождения от уплаты государственной пошлины, уменьшения ее размера, предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

20.10.2025, 20:58

А вы проверили срок исковой давности, когда за все заплатили?

Ходатайство об уменьшении госпошлины. Подготовить документы, которые подтверждают, что в связи с имущественным положением затруднительно уплатить госпошлину в полном размере.

21.10.2025, 06:14
Оценка автора вопроса: