LSN Messenger
Тимашевск, 20.10.2025, 18:42

Имею ли я право снимать фото и видео на МЦД, МЦК и объектах РЖД?

Вопрос №24787289 из г. Тимашевск
опубликован 20.10.2025, 18:42
Добрый день! В текущем месяце было две стычки с сотрудниками транспортной безопасности в Москве на платформах МЦД и МЦК. Они любят подкрадываться со спины вдвоём и спрашивать, кто мне дал право снимать фото и видео. На прошлой неделе платформе МЦД-1 снимал фото и видео на смартфон и фотоаппарат-мыльницу. Два сотрудника транспортной безопасности тут как тут. Заявили, что железная дорога - стратегический объект и что сейчас "время такое" (намекая на СВО). Требовали удалить фото и видео хотели вызвать наряд полиции. Я удалил фото и видео, они кому-то об этом доложили и меня отпустили. Дома часть фото и видео восстановил. Удалил из-за того, что время терять лень. Вопросы: 1) Правильно ли я понимаю, что я всё-таки ИМЕЮ право снимать фото и видео на платформах и станциях? Мои объекты съёмки - только поезда. Это право даёт мне Конституция РФ и ФЗ №149. Хоть и время "такое", но эти законы никто не отменял. 2) Мне не давали покинуть платформу и требовали удалить фото и видео. Имею ли я право за такое привлечь сотрудников к ответсвенности? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что касается объектов РЖД, то закон не предусматривает каких-либо ограничений на съемки, предназначенные для личного пользования. Существует ведомственное «Положение о проведении теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО «РЖД». Оно касается коммерческих съемок, работы СМИ, требующей дополнительной подготовки объектов инфраструктуры к съемкам, созданию фильмов, роликов и т. п. При этом в документе четко указано: «Положение не распространяется на съемки, предназначенные для личного пользования и проводимые в местах обслуживания пассажиров на вокзалах, станциях, остановочных пунктах, не мешающие и не создающие неудобств и опасности для передвижения пассажиров».

Есть, правда, пара исключений. Нельзя вести съемки на объектах РЖД во время движения или стоянки специальных воинских и литерных поездов. Также в начале 2023 года РЖД специально для подразделения в Крыму выпустило запрет на фото- и видеосъемку железнодорожной инфраструктуры, да и то если она ведется крупным планом.

Говорите всегда, что снимаете себя, а не жд объекты

Это рассчитано на "Лоха"

К примеру:

в конце 2023 года в Москве был арестован пермский фотограф Григорий Скворцов. В отношении него возбуждено дело по ст. 275 УК РФ – государственная измена. Такие дела носят секретный характер, и никаких других подробностей сегодня нет. Но про самого Григория Скворцова известно, что он любил снимать промышленные объекты – как действующие, так и заброшенные.

20.10.2025, 18:49

Почему ваш ответ про РЖД, если вопрос про московское метро??

20.10.2025, 19:54

Имею ли я право снимать фото и видео на МЦД, МЦК и объектах РЖД?

Вот по этому :)

20.10.2025, 19:56

Простите, ошибся - ещё раз прочитал вопрос. Приношу свои извинения.

20.10.2025, 20:00

А с какой целью Вы интересуетесь?

20.10.2025, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Причём здесь конституция? Ваши права могут быть ограничены Федеральным законом. В данном случае - ФЗ "О транспортной безопасности", прочитайте его.

20.10.2025, 19:59

право снимать фото и видео на МЦД, МЦК и объектах РЖД есть у вас

20.10.2025, 20:32