Имею ли я право снимать фото и видео на МЦД, МЦК и объектах РЖД?
Что касается объектов РЖД, то закон не предусматривает каких-либо ограничений на съемки, предназначенные для личного пользования. Существует ведомственное «Положение о проведении теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО «РЖД». Оно касается коммерческих съемок, работы СМИ, требующей дополнительной подготовки объектов инфраструктуры к съемкам, созданию фильмов, роликов и т. п. При этом в документе четко указано: «Положение не распространяется на съемки, предназначенные для личного пользования и проводимые в местах обслуживания пассажиров на вокзалах, станциях, остановочных пунктах, не мешающие и не создающие неудобств и опасности для передвижения пассажиров».
Есть, правда, пара исключений. Нельзя вести съемки на объектах РЖД во время движения или стоянки специальных воинских и литерных поездов. Также в начале 2023 года РЖД специально для подразделения в Крыму выпустило запрет на фото- и видеосъемку железнодорожной инфраструктуры, да и то если она ведется крупным планом.
Говорите всегда, что снимаете себя, а не жд объекты
Это рассчитано на "Лоха"
К примеру:
в конце 2023 года в Москве был арестован пермский фотограф Григорий Скворцов. В отношении него возбуждено дело по ст. 275 УК РФ – государственная измена. Такие дела носят секретный характер, и никаких других подробностей сегодня нет. Но про самого Григория Скворцова известно, что он любил снимать промышленные объекты – как действующие, так и заброшенные.
Почему ваш ответ про РЖД, если вопрос про московское метро??
Вот по этому
Простите, ошибся - ещё раз прочитал вопрос. Приношу свои извинения.
А с какой целью Вы интересуетесь?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Причём здесь конституция? Ваши права могут быть ограничены Федеральным законом. В данном случае - ФЗ "О транспортной безопасности", прочитайте его.
право снимать фото и видео на МЦД, МЦК и объектах РЖД есть у вас