Обжалование категории годности в суд без автоматического приостановления призыва
Подача административного искового заявления в суд на решение областной призывной комиссии сама по себе не приостанавливает призывные мероприятия в отношении вас. Приостановление возможно только в случае, если суд примет обеспечительные меры в соответствии со статьей
Для этого вам необходимо одновременно с подачей иска или после него подать ходатайство о применении обеспечительных мер, в котором обосновать необходимость приостановления призывных мероприятий (например, риск незаконного призыва до рассмотрения дела по существу). Суд может принять решение о приостановлении действия оспариваемого решения или запретить призывной комиссии совершать определенные действия до вступления решения суда в силу.
Что касается независимой экспертизы: вы вправе заявить ходатайство о назначении судебной медицинской экспертизы в рамках административного дела. Суд рассмотрит это ходатайство и, при наличии оснований, назначит экспертизу, поручив её проведение независимому экспертному учреждению. Проведение экспертизы может повлиять на сроки рассмотрения дела, но не гарантирует автоматического приостановления призыва.
Резюме: Факт подачи иска не останавливает призыв. Необходимо отдельно ходатайствовать об обеспечительных мерах. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки мотивированного ходатайства и сопровождения дела в суде.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте, Артем.
Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", подача иска на решение областной комиссии приостанавливает призывные мероприятия. Так что, да, они будут приостановлены. Но об этом также желательно указать в административном исковом заявлении.
Для грамотного составления административного искового заявления, построении грамотной линии защиты, советую вам обратится к юристам в личные сообщения для юридического сопровождения вашего спора.
Да, будут.
Нужно Вам подать административное исковое заявление в суд на решение областной призывной комиссии