Не берут осужденного на пожизненно на СВО что нужно сделать чтобы забрали?
Ситуация с призывом осужденных на пожизненное лишение свободы для участия в СВО сложна. По общему правилу, такие лица не подлежат мобилизации и не могут добровольно заключить контракт. Согласно Федеральному закону № 269-ФЗ (2023 г.), контракт могут заключить осужденные, не отбывающие наказание за особо тяжкие преступления, к которым относятся и приговоренные к пожизненному лишению свободы. Единственная возможность — помилование Президентом РФ (ст. 85 УК РФ). Для этого осужденный должен подать ходатайство о помиловании, которое рассматривается специальной комиссией. Однако практика помилования таких лиц крайне редка. Также возможно пересмотр приговора по вновь открывшимся обстоятельствам, но это маловероятно. Резюме: добиться призыва осужденного на пожизненное на СВО практически невозможно, единственный шанс — помилование, но оно маловероятно. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Осужденные на пожизненное не могут заключить контракт для участия в СВО в соответствии с действующими нормами. Нет смысла никуда писать
Попробуйте написать письменное обращение в пункт отбора на службу по контракту вашего округа.
Согласно нормативному правовому акту, принятому 27 марта 2024 года, осуждённых к пожизненному сроку не берут на фронт.
С осуждёнными к пожизненному сроку не заключают контракты об участии в СВО.