Краснодар, 21.10.2025, 08:30

Здравствуйте. Если выиграл суд, то тоже нужно платить госпошлину который оплатил банк (проигравшая сторона)?

Вопрос №24787758 из г. Краснодар
опубликован 21.10.2025, 08:30
Здравствуйте. Если выиграл суд, то тоже нужно платить госпошлину который оплатил банк (проигравшая сторона)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нужно. Наоборот, проигравная сторона должна возместить вам ваши судебные расходы.

21.10.2025, 08:32
Оценка автора вопроса:

Но суд встал на сторону банка, и теперь с меня требуют сумму за госпошлину. Подали судебным приставам мою задолженность.

21.10.2025, 08:35

Вы же написали, что выиграли суд. Если все же проиграли, то вы долдны возместить банку судебные расходы, в том числе госпошлину.

21.10.2025, 08:36

Если вы проиграли, то с вас обоснованно взыскали пошлину.

21.10.2025, 08:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Наталья

Если вы выйграли суд , то не нужно платить госпошлину ст.98 ГПК РФ

21.10.2025, 08:32

В решении суда все должно быть написано, нужно Вам платить госпошлину или нет и если нужно, то в каком размере. Выиграть суд можно по разному, возможно иск удовлетворен частично, как вариант. Читайте документы, чтобы не гадать.

21.10.2025, 08:32

Нет, конечно, платит проигравшая сторона.

21.10.2025, 08:33

Суд в решении обязан указать кто платит госпошлину. Если не указано, обратитесь в суд за уточнением этого в решении. Госпошлину платит проигравшая сторона

21.10.2025, 08:33

Здравствуйте! Нет, оплачивает проигравшая сторона.

21.10.2025, 08:34

Здравствуйте!

Нет. С чего вы это взяли? В решении суда все указано, кто и что должен платить.

21.10.2025, 08:35

проигравшая сторона должна возместить вам ваши судебные расходы.

21.10.2025, 08:35