Владивосток, 21.10.2025, 08:28

Правомерность принуждения к регистрации на сайте ГТО для учителя

Вопрос №24787760 из г. Владивосток
опубликован 21.10.2025, 08:28
Здравствуйте. Я работаю учителем начальных классов. В нашем образовательном учреждении принуждают зарегистрироваться на сайте ГТО через госуслуги. Я отказалась. Просят написать объяснительную. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Объяснительную — правомерно, она пишется по любому случаю, когда требуется рассмотреть вопрос об ответственности работника. Но если Вы в ней просто напишете, что это не предусмотрено Вашими должностными обязанностями, работодатель, если захочет привлечь к ответственности, будет вынужден указать, где это прописано.

21.10.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Регистрация на сайте и сдача норм ГТО должны осуществляться добровольно, без принуждения. Если у Вас есть доказательства, что Вас заставляют регистрироваться и сдавать нормы ГТО, можно обратиться к администрации школы с просьбой пояснить свои действия, ссылаясь на законодательство.

Если ситуация не будет решена в Вашу пользу, можно обратиться к вышестоящим органам образования.

21.10.2025, 08:34

Администрация школы и просит написать объяснительную. На какой закон о добровольной регистрации и сдачи ГТО можно опереться?

21.10.2025, 08:45

Регистрация на сайте и сдача норм ГТО должны осуществляться добровольно, без принуждения.

21.10.2025, 08:35
Оценка автора вопроса:

Ч. 3. ст. 31.1. ФЗ от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" гласит: "Выполнение нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО осуществляется добровольно".

21.10.2025, 08:56
Оценка автора вопроса:

Регистрация на сайте и сдача норм ГТО должны осуществляться добровольно, без принуждения.

21.10.2025, 09:03

В первую очередь, конечно! Статьи 23, 26 и 42 Конституции РФ, которые гарантируют право граждан на свободу выбора и действий, на защиту от принуждения и свободу передвижения.

Если принуждение к регистрации и сдаче норм ГТО нарушает установленные законом права и свободы, то в данной ситуации следует обратиться также и в правоохранительные органы.

21.10.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:

Рекомендую! Обращение представлять официально и в письменном виде.

21.10.2025, 09:04