Уфа, 21.10.2025, 08:29

Семейные споры с бабушкой. Воспитание дочери.

Вопрос №24787762 из г. Уфа
опубликован 21.10.2025, 08:29
Хотелось бы узнать и найти решение. Полгода назад я вышла замуж, у меня дочь 11 лет. Моя мама вмешивается в семью, препятствует наказаниям. Хотя мы очень вкладываеися в дочь. Но бабушка настраивает внучку против моего мужа. Сейчас дочь живёт у них и домой не собирается. Были в полиции, но потом забрали заявление - хотели мирно решить. Но не получается и дочь уже совсем не хочет домой. Сильно настроена против нас. Бабушка угрожает, и придумывает и искажает все факты. Ребенок только радуется, потому что не надо учиться, безлимитный и неограниченый интернет. Ребенок сильно изменилась, стала наглой, чуть что пугает самоубийством - бабушка научила. Не знаем как поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами: перед бабушками, дедушками, другими родственниками.

21.10.2025, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уточняющий вопрос: дочь проживает с бабушкой и родным отцом в одном жилом помещении или только с бабушкой?

21.10.2025, 08:33
Оценка автора вопроса:
Родной отец в другом городе и официально дочь без отца. Бабушка моя мама. Да, она живёт с ними. Сказала, что нас больше не любит и будет жить с бабушкой.

К психологу, а бабуле ребенка не давать.

Пусть в суд идет за определением порядка общения.

21.10.2025, 08:35

Пока действовать только силой. Забираете ребенка принудительно с помощью физической силы. Сопровождаете везде, куда ходит дочь. В случае запугивания суицидом и побегом передайте ребенка психиатру на лечение.

21.10.2025, 08:35
Оценка автора вопроса:

Что значит - бабушка препятствует наказаниям?

21.10.2025, 08:36
Оценка автора вопроса:
Я рассказала маме о том, какие улучшения в поведении дочери с помощью наказания ремнём. Что стала трудолюбивой, учиться лучше. Раньше была очень ленивая, плохо училась, не слушалась. Но мама затеяла скандал, говорит не дам в обиду внучку. А дочь и рада и приняла ее защиту. С ней и так было тяжело, а сейчас не знаем что делать

и каким именно наказаниям , особенно от всего 5 месяцев появившегося нового мужа мамы.

Он что решил, что имеет право наказывать ребёнка, которому отцом не приходится?

25.10.2025, 00:38

Нужно ли судиться? Имеет ли смысл заводить судебное дело? Хотели бы через органы власти объяснить раз и навсегда права и обязанности бабушки. Чтобы не было больше повторить эту историю - ни у бабушки, ни у дочери.

21.10.2025, 09:00

Постарайтесь привлечь на свою сторону органы опеки и попечительства. Судиться нужно только, если бабушка препятствует физически возвращению ребенка домой в семью. Если есть возможность, переключите внимание Вашей мамы на другой объект, чтобы внучка ушла на "второй план" (организуйте случайное знакомство с импозантным мужчиной (актер театра) либо подарите ей путевку в какой-нибудь экзотический тур, а в это время быстренько займитесь "переформатированием" мозгов дочери через психолога). Последствия тлетворного влияния Вашей мамы могут вылиться в такие проблемы, что стоимость путевки или оплаты "услуг" импозантного мужчины покажутся просто цветочками.

21.10.2025, 09:13
Оценка автора вопроса:
В опеку ходили, они сказали это не их профиль. Посоветовали через полицию пнд. Но и там не горят желанием помочь

Вы уверены, что именно у бабушки влияние тлетворное? Если ребёнок не горит желанием жить с чужим мужчиной на одной жилой площади? Вы об этом подумали?

Если бы важен был именно ребёнок, то о замужестве речи бы не шло.

Почитайте Анастасии Мельниковой интервью и многих других 7days.ru

25.10.2025, 00:33

Пусть в суд идет за определением порядка общения.

21.10.2025, 09:02

У Вас 2 вопроса от имени мужчины, которого лишили прав в отношении ребёнка. И вот сейчас уже от имени женщины, к которой не хочет ижти дочь из-за нового мужа.

Вы уж определитесь кто вы: мужчина или женщина? не гермафродит же.

25.10.2025, 00:42