Исковое заявление о врачебной ошибке и компенсации вреда здоровью

Подать исковое заявление в суд ответчики Полиелиннтка гОМСК САНКТ ПИТЕРБУРГ нейрохирурги МОСКВА травматолог ортлпед ПРЕДПОЛОГАЮ получила травмы диагнозы не поставили ЛЕЧЕНИЕ по диагнозам что ставили не пр носило улучшнния, затем операции и значительные ухудшения, операцит по диагнозам что поставили были ошибочные такие операции нельзя было делать Оплачивать лечен е направленное на улучшение качества жизни до конца моих дней, выличиться не смогу. Моральная компенсация за пр гнсенный тяжкий вред здоровью не совмесьимый с нормальной жизнью, оставтли без помлщи, без лечения наедине с болью. Защита моих интересов в суде. Так как 3 ответчика в ОМСКЕ мказали подовать в суд в Москву
Лучший ответ

На основании вашего описания, у вас сложилась ситуация, связанная с предполагаемой врачебной ошибкой, приведшей к ухудшению здоровья. Разберём основные аспекты.

1. Предмет спора: Вы указываете на неправильную диагностику, ошибочно проведённые операции, отсутствие улучшений от лечения и значительное ухудшение состояния здоровья, что может квалифицироваться как причинение вреда здоровью вследствие ненадлежащего оказания медицинской помощи.

2. Потенциальные требования (исковые требования): Исходя из текста, вы можете претендовать на:

* Возмещение расходов на лечение: Оплата всего лечения, направленного на улучшение качества жизни, включая будущие расходы (потребуется медицинское заключение о необходимости и стоимости такого пожизненного лечения).

* Компенсацию морального вреда: За физические и нравственные страдания, связанные с ухудшением здоровья, болью и ограничением нормальной жизнедеятельности. Размер определяется судом с учётом степени вины ответчика и характера страданий.

* Возмещение утраченного заработка: Если из-за проблем со здоровьем вы потеряли в доходе (потребуются справки о доходах и заключение МСЭ).

* Возмещение дополнительных расходов: Например, на лекарства, средства реабилитации, посторонний уход.

3. Подсудность (куда подавать иск): Это ключевой момент. Согласно статье 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), иски о возмещении вреда, причинённого увечьем или иным повреждением здоровья, могут быть предъявлены по выбору истца:

* По месту жительства ответчика (медицинской организации или конкретного врача, если он привлекается как физическое лицо).

* По месту вашего жительства (месту причинения вреда).

* По месту нахождения филиала или представительства ответчика, если вред причинён действиями такого филиала.

Важно: Если три ответчика находятся в Омске, а вы хотите подать иск в Москву, вам необходимо обосновать, что Москва является:

а) Местом вашего жительства (если вы там зарегистрированы или фактически проживаете).

б) Местом, где вам причинён вред (если лечение, приведшее к ухудшению, оказывалось в Москве).

Если ответчики (омские клиники/врачи) не имеют филиалов в Москве и вред причинён в Омске, а вы проживаете не в Москве, суд в Москве может отказать в принятии иска или передать дело по подсудности в Омск. Совет ответчиков «подавать в Москву» может быть тактическим ходом. Тщательно проверьте основания для подачи иска именно в московский суд.

4. Доказательства: Для успеха в суде критически важны документы:

* Медицинская документация: истории болезни, выписки, заключения, протоколы операций из всех медучреждений (Омск, Санкт-Петербург, Москва).

* Заключение судебно-медицинской экспертизы, которая установит: были ли нарушения стандартов лечения; имеется ли причинно-следственная связь между действиями врачей и ухудшением здоровья; степень утраты трудоспособности; необходимость и стоимость дальнейшего лечения. Без такого заключения доказать врачебную ошибку крайне сложно.

* Чеки, квитанции об оплате лечения, лекарств.

* Документы, подтверждающие ваши доходы.

5. Ответчики: Ими могут быть медицинские организации (больницы, клиники) по месту оказания некачественной помощи. Врачи обычно привлекаются как третьи лица или соответчики, если их вина будет установлена.

Краткое резюме: У вас есть основания для иска о возмещении вреда, причинённого здоровью. Ключевые задачи: 1) Собрать полный комплект медицинских документов. 2) Получить независимое судебно-медицинское заключение о наличии дефектов лечения. 3) Чётко определить, в какой суд (Москва или Омск) у вас есть законные основания обратиться, чтобы избежать возврата иска. 4) Грамотно сформулировать исковые требования с расчётом конкретных сумм.

Рекомендация: Учитывая сложность медицинских и юридических аспектов, множественность ответчиков и вопрос подсудности, настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на медицинском праве и защите прав пациентов. Юрист поможет проанализировать документы, определить стратегию, правильно выбрать суд и составить обоснованное исковое заявление.

Обращайтесь в суд, прикладывайте все документы лечения, выписки рецепты.

Суд назначит назначит комиссионную медицинскую экспертизу.

В случае, если уже имеется решение не в Вашу пользу, никто не вправе ограничить в подаче жалобы в вышестоящий суд.