Архангельск, 21.10.2025, 10:11

Отказывают в оплате за свет наличкой

Вопрос №24787890 из г. Архангельск
опубликован 21.10.2025, 10:11
Здравствуйте, скажите, хочу оплатить счет за электроэнергию наличкой, а в Энергосбыте мне в этом отказывают, мол банк с которым у них договор - на ремонте, до конца декабря.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это нарушение прав потребителей. Вы вправе выбирать вид оплаты самостоятельно. Подавайте жалобу в прокуратуру.

С уважением.

21.10.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:
Это хороший совет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Прошло уже 2 недели, они звонят, типа "нужна оплата, вы не оплатили за электроэнергию, у вас долг".

Я говорю, оплачу наличкой, карты у меня нет. Либо в конце декабря, когда закончат ремонт в банке.

21.10.2025, 10:14

Идите в банк в любой..

21.10.2025, 10:16

у нас 1 банк в селе, других нет. Только сбербанк.

21.10.2025, 10:17

Василий, это незаконно, обжалуйте отказ в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

21.10.2025, 10:17
Оценка автора вопроса:
ответ со сносками на статьи

А зачем вы напрямую им хотите оплатить? Оплатите через банк.

21.10.2025, 10:22

Всё время так оплачиваю, а тут ремонт.

21.10.2025, 10:23

Ну, бывает. Во всяком случае, вы копите задолженность. Пока будете разбираться с прокуратурой, насчитают еще пени. Потом будете по судам ходить и доказывать, что пени начислены незаконно. Легче оплатить через банк. Можно бесконечно доказывать, что вы правы, но какой в этом толк, если потом будете это делать по судам.....много потратите времени, сил и нервов.

21.10.2025, 10:27

Сегодня к ним зайду, положу деньги и уйду, пусть как хотят, принимают.

21.10.2025, 10:30

В Сбере новые какие то правила, они ссылаются на изменение в связи с переходом на цифровой рубль. У нас в СПб пенсионеры тоже не могут оплатить наличкой там. Можно ещё в ЦБ жалобу написать.

21.10.2025, 10:57

Меня как рядового гражданина их проблемы мало волнуют. Я хочу оплатить, а они говорят мы денег не возьмем. И цифрового рубля у меня нет.

21.10.2025, 11:05

Здравствуйте. Наличными оплата? Это как? Вы что, едете в организацию, чтобы оплатить? Через личный кабинет и не вставая с дивана - хуже? Странное поколение людей...

21.10.2025, 11:09

Друг мой, наличными, это значит, я беру деньги (бумажки такие с циферками) и по пути к дому захожу в энергосбыт, там есть касса (стена, а в ней дыра с решеткой), я в эту дыру подаю квитанцию, и денежные ассигнации. Женщина мне в ответ дает кассовый чек и мою, уже оплаченную квитанцию. И я радостный и счастливый, что оплатил за месяц 2300р иду дальше домой.

21.10.2025, 11:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добра вам

21.10.2025, 11:43