Может ли юр. лицо принять оплату наличкой от физ. лица при совершении сделки купли-продажи квартиры.
Прием оплаты допустим если размер не превышает 100 000 руб.
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗАНИЕ
от 20 июня 2007 г. N 1843-У
О ПРЕДЕЛЬНОМ РАЗМЕРЕ РАСЧЕТОВ
НАЛИЧНЫМИ ДЕНЬГАМИ И РАСХОДОВАНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ,
ПОСТУПИВШИХ В КАССУ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ИЛИ КАССУ
ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ
См. позицию ЦБР, изложенную в письме ЦБР от 17 июля 2006 г. N 08-17/2540. В соответствии с письмом Департамента внешних и общественных связей ЦБР от 17 октября 2006 г. N 36-3/1993 указанное письмо является ответом ЦБР на запрос Федеральной налоговой службы, нормативным актом ЦБР не является и не может применяться в качестве такового
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Может ли юр. лицо принять оплату наличкой от физ. лица при совершении сделки купли-продажи квартиры
---- Согласно абз. 11 ст. 5 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов полученных преступным путем и финансированию терроризма» №115-ФЗ от 07.08.2001 к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами, относятся организации, не являющиеся кредитными организациями, осуществляющие прием от физических лиц наличных денежных средств. Руководствуясь ст. 6 Закона обязательному контролю подлежат операции при соблюдении следующих условий: сумма равна или более 60 000 руб. и относится к перечню предусмотренному законом. Перечень операций широк и операции Общества могут быть отнесены к тем операциям, которые подлежат контролю (например, абз. 2 пп.1 п. 1 ст. 6, абз. 5 пп.4 п.1 Закона) при превышении критерия суммы.Ответственность за нарушения установленных обязанностей предусмотрена ст. 15.27 КоАП РФ:
Неисполнение организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части фиксирования, хранения и представления информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, а также в части организации внутреннего контроля -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятисот до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Добрый день!
Официально нельзя, т.к. сделки с недвижимость сопряжены с большими суммами, т.е. более 100 000 рублей.
Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32079)
6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте,
эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов).
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при выдаче кредитной организацией наличных денежных средств по требованию о возврате остатка денежных средств, перечисленных на специальный счет в Банке России, порядок открытия и ведения которого определен Указанием Банка России от 15 июля 2013 года N 3026-У "О специальном счете в Банке России", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 16 августа 2013 года N 29423 ("Вестник Банка России" от 28 августа 2013 года N 47).
Без учета предельного размера наличных расчетов осуществляется расходование в соответствии с пунктом 2 настоящего Указания поступивших в кассы участников наличных расчетов наличных денег в валюте Российской Федерации на следующие цели:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
выдачу работникам под отчет.
Может. Вышеназванные Указания Банка России вводят ограничения лишь на расчеты между "участниками наличных расчетов", каковыми признаются юридические лица и индивидуальные предприниматели. Ограничения на расчеты между "участниками наличных расчетов" и физическими лицами не установлены.
Более того, в соответствии с п. 5 Указания ЦБ РФ от 07.10.2013 г. №3073-У наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.