Имеет ли право учитель задавать домашие задание только на платформе МАХ? Какие ФЗ он нарушает?
- использование функционала цифровой платформы MAX является полностью добровольным, цель данного мессенджера - обеспечить удобство коммуникации и доступа к полезным сервисам;
- обязательная регистрация в ИКОП "Сферум" не предусмотрена законодательством РФ, решение об использовании платформы принимается обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) самостоятельно;
- требования об обязательном использовании ИКОП "Сферум" в образовательном процессе в законодательстве РФ не предусмотрены, однако ее применение может быть закреплено локальными нормативными актами образовательной организации, а также условиями трудового договора, заключенного между работником и работодателем.
Касательно получения информации об образовательном процессе учеником или родителем в случае отказа от регистрации в ИКОП "Сферум" в образовательных целях сообщается также, что в отношении тех учеников, чьи родители подали заявление на ведение учета успеваемости в электронном виде, учитель обязан вести электронный журнал и дневник, а в отношении тех учеников, чьи родители не подали или отозвали заявление на ведение учета в электронном формате, учитель обязан вести бумажный журнал и дневник.
Вера Валерьевна, не имеет, Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Напишите заявление на имя директора с отказом от принудительного использования платформы, ссылаясь на ст. 44 Закона об образовании; ФЗ «О персональных данных».
Здравствуйте.
Нет, Вы не обязаны устанавливать данный мессенджер, ни один закон не содержит таких требований. А право детей на получения образования нарушается тогда, см Закон об образовании.
С уважением.
Это незаконно. Макс - шпионский мессенджер.
в МАКСе нет не имеет права - это мессенджер, а не электронный дневник. Но если ваш регион имеет э.д. и он прописан в локальных актах школы и базируется на платформе сферум - то да, школьный учитель обязан вам по ТД давать ДЗ в электронной форме и очно на уроке. С 1 сентября платформа сферум полностью перешла в макс.