Подлежу ли я призыву на срочную службу?
Вопрос о призыве на срочную службу при наличии камней в почках регламентируется «Расписанием болезней» (Постановление Правительства РФ № 565 от 04.07.2013). Согласно статье 72 «Мочекаменная болезнь»:
- При одиночных камнях размером до 5 мм без нарушения функции почек и частых обострений (не более 1 раза в год) – категория «Б-4» (годен с незначительными ограничениями) или «В» (ограниченно годен) в зависимости от частоты.
- При множественных камнях (два и более в одной почке) или двустороннем поражении, а также при частых рецидивах (выход камней более 2 раз в год) – категория «В» (освобождение от призыва в мирное время) или «Д» (не годен) при наличии осложнений (хроническая почечная недостаточность, гидронефроз и т.д.).
У вас: камни в обеих почках (4, 5, 5, 6 мм), рецидивы в течение 3 лет. Это подпадает под критерии «множественные двусторонние камни» и «рецидивирующее течение», что дает основание для категории «В» – освобождение от призыва в мирное время (выдается военный билет). Для окончательного решения необходимо пройти медицинское освидетельствование в военкомате и предоставить данные УЗИ за 3 года, подтверждающие динамику.
Рекомендую:
1. Иметь при себе все результаты УЗИ, включая давние.
2. Запросить направление на дополнительное обследование (уролог, анализ мочи, функция почек).
3. При явке в военкомат заявить о заболевании и предоставить документы.
Если решение военкомата будет отрицательным, вы имеете право обжаловать его в вышестоящую призывную комиссию или суд.
Краткое резюме: С высокой вероятностью вы не подлежите призыву на срочную службу в мирное время, так как имеете рецидивирующие двусторонние камни в почках, что соответствует категории годности «В». Однако окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия после изучения всех медицинских документов.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Это устанавливает ВВК, а не юристы
Георгий, это решают медики ВВК,
ВВК решит. При несогласии с решением вы можете его обжаловать