Ответственность за затопление из-за самовольной замены труб отопления
Здравствуйте. УК ничего не сможет с вас взыскать, так как вашей вины в замене труб отопления просто нет. А нет вины - по закону не может быть и ответственности:
ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Не думаю, что получится выиграть. Вы как собственник помещения должны следить за всем оборудованием, которое в в вашей квартире находится, так что ответственность ляжет на вас.
Ну и какие исковые требования планируете заявить?
То, что трубы, если они являются общим имуществом, поменяны бывшими собственниками не означает, что УК перестала нести за них ответственность.
Выйдут соседи с иском к вам в суд - обращайтесь к юристу вам подготовят мотивированные возражения.