Отличие свидетеля от соучастника в делах О краже
Добрый день! У соучастника должен быть умысел на совершение кражи, то есть он должен получить какую-то материальную выгоду от преступления, ст. 33, 34 УК. Свидетель - это процессуальная фигура, лицо, которому могут быть известны обстоятельства, имеющие значение для расследования преступления, ст. 56 УПК.
Один участвует в преступлении, свидетель - это просто видел или знал.
С уважением.
Соучастие - умышленное совместное участие двух и более лиц в совершении умышленного преступление.
То есть субъективная сторона у каждого направлена на тайное хищение чужого имущества.
У свидетеля не образуется состав кражи. Вот и отличие.
Примерно как огурец от помидора в салате из двух овощей...
Свидетель может иметь несколько значений:
Это человек, присутствовавший лично при каком-либо событии, происшествии, очевидец.
Это лицо, располагающее сведениями об обстоятельствах дела и вызванное для дачи показаний суду или следствию.
Соучастник — это тот, кто участвует или участвовал вместе с кем-либо в совершении чего-либо (обычно неблаговидного).
Совместная форма совершения преступления в уголовном законодательстве РФ именуется соучастием
Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний
Свидетель не участвует в преступлении