Саратов, 21.10.2025, 13:47

Ответственность за поджог и бездействие егеря на землях сельхозназначения

Вопрос №24788157 из г. Саратов
опубликован 21.10.2025, 13:47
Добрый день. Я являюсь собственником земельных участков сельхозназначения. На данных земельных участках ежегодно осуществляется сенокос. Несколько дней назад поля подожгли. Егерь местный знал, что поля мои горели двое суток и не поставил меня в известность. Только спустя несколько дней от других лиц узнаю что поля сгорели. Сразу же (18.10.2025 )подала заявление в полицию, но решение по моему вопросу так не принято.
Лучший ответ
Рекомендуется

То что он узнал не говорит о том что он обязан возмещать ущерб Вы можете подать жалобу на имя его руководителя для привлечения к дисциплинарной ответственности.

Пройдут проверку установит нарушение должностных обязанностей только тогда могут привлечь

21.10.2025, 14:30

Здравствуйте. Я ни слова не написала про возмещение со стороны егеря. Дело в том, что в прошлом году подавала заявление на местных охотников за то, что они угрожали мне находясь на моих же землях. Начала звонить егерю, трубку не взял. Поехала к нему домой и что я наблюдаю, егерь пьяный спал в магине возле дома своего. Один из охотников так же был в нетрезвом состоянии. Разумеется ,когда заявила в полицию на охотников, про пьяного егеря тоже сообщила . Местные жители мне сразу сказали, что поля подожгли охотники

21.10.2025, 14:37

Согласен.

Тогда в полицию о поджоге

21.10.2025, 14:38

Заявила в полицию, пока тишина

21.10.2025, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте. К сожалению, срок рассмотрения вашего заявления еще не истек. Рассмотрение сообщения о преступлении производится в порядке, предусмотренном статьей 144 УПК РФ. Согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 144 УПК РФ решение по сообщению о преступлении должно быть принято в срок не позднее 3 суток со дня поступления заявления. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить данный срок до 10 суток. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

21.10.2025, 13:50

Спасибо за обратную связь

21.10.2025, 13:53

Только доказать к сожалению, я не смогу,что поля подожгли охотники

21.10.2025, 14:38