Курган, 21.10.2025, 13:57

Смена собственника и налог

Вопрос №24788168 из г. Курган
опубликован 21.10.2025, 13:57
Здравствуйте! Собственником недвижимости был бывший супруг, после раздела имущества недвижимость переходит бывшей супруге, нужно изменить документы о собственности? Как в таком случае продавать недвижимость? Нужно ли будет заплатить налог с продажи? Или придётся ждать три года, чтобы не платить такой налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно, конечно

Продавайте как хотите с этим проблем нет вы же собственник.

Налог платить всегда нужно кроме льгот которыей предусмотрены налоговым кодексом например если единственное жильё в собственности 3 года, то не платите, срок считается с даты покупки на мужа.

21.10.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Для ответа на вопрос нужно знать, находилась ли недвижимость в совместной собственности супругов, ст. 34 Семейного кодекса, или же это было личное имущество мужа, ст. 36 СК. Если это совместная собственность, то жене с момента ее приобретения принадлежит доля в недвижимости, а значит, если приобретение было совершено более 5 (в некоторых случаях - 3 лет, ст. 217, 217.1 Налогового кодекса) лет назад, то при продаже имущества платить налог не придется. Если же имущество являлось личной собственностью мужа и отошло жене в результате раздела как компенсация, то срок владения будет исчисляться с момента возникновения права собственности жены.

Для точного ответа нужно видеть документы, пишите в личку любому юристу на сайте.

21.10.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:

Да, недвижимость приобретена в браке, совместная собственность.

21.10.2025, 14:17

В таком случае, если с момента приобретения прошло более 5 лет, платить налог при продаже не нужно, однако во избежание ошибочного начисления нужно подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи, и приложить документы, подтверждающие право совместной собственности супругов на имущество.

21.10.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:

Вам лучше продать не меняя документы о собственности.Продавцом должен быть бывший супруг, а деньги зачисляются на Ваш счёт.В этом случае налог не платится.

21.10.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

Ольга,

1. если соглашение о разделе вступило в силу-менять документы нужно.

2. Продавать от своего имени.

3. "Налог с продажи" при продаже недвижимости не платится, платится НДФЛ. Как правильно написали коллеги, если недвижимость куплена в браке- она является совместной собственностью супругов, и дата владения считается с момента приобретения. При превышении минимального срока владения НДФЛ не платится, базы не возникает.

вот обоснование и ссылки на практику:

письмо Минфина России от 23.06.2015 № 03-04-05/36153: согласно ст. 235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. Учитывая изложенное, в случае если квартира находилась в совместной собственности супругов (независимо от даты изменения состава собственников на квартиру) более минимального предельного срока владения, доходы от продажи указанной квартиры не подлежат обложению НДФЛ.

Аналогичные выводы содержатся в письме Минфина России от 15.11.2019 № 03-04-05/88173 и др.

Если ответ вам полезен, оставьте отзыв/реакцию.

21.10.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!