Ирбит, 21.10.2025, 16:30

Отказ от исполнения контракта на СВО из-за травмы пальца и беременности девушки

Вопрос №24788418 из г. Екатеринбург
опубликован 21.10.2025, 16:30
Здравствуйте. Ситуация такая. Мужчина подписал контракт на СВО в военкомате нашего города. Данные были заполнены только его. Сейчас ему нужно отправляться в город Екатеринбург куда именно не сказали повезут от военкомата. При заполнении и подписании документов свояла спица после открытого перелома указательного пальца левой руки, спицу быстренько удалили потому что отправка скоро, но палец не работает и согнулся пополам. Может ли мужчина отказаться от поездки в Екатеринбург и от контракта. По мимо проблемы со здоровьем появились еще обстоятельства, беременность девушки. (приказа о поступлении на службу нет, как и копии контракта)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если контракт им подписан, то отказаться не имеет права. Если же еще не подписывал, то может отказаться

21.10.2025, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте он может требовать медицинской помощи или писать жалобу в военную прокуратуру

При отказе от выполнения приказа командира ему грозит уголовная ответственность, она будет навсегда в базе.

21.10.2025, 16:31

Со стороны медицины ему удалили спицу и все. А что писать в военную прокуротуру? По словам знакомых военная комиссия будет в Екатеринбурге

21.10.2025, 16:33

Здравствуйте!

Если контракт подписан со стороны военной части, то отказаться от контракта уже нельзя. Контракт действует или до окончания СВО или до получения увечий, при которых осуществление воинской службы невозможно

21.10.2025, 16:32

А как узнать что контракт со стороны военной части подписан? В военкомате ни чего не говорят,только что отправка через два дня

21.10.2025, 16:34

Если отправка через 2 дня, то контракт подписан. В течение недели примерно контракт подписывают военные после подписания контракта контрактником

21.10.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:

Участники специальной военной операции (СВО), столкнувшиеся с проблемами со здоровьем, имеют право на досрочное расторжение контракта. Согласно ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», контракт может быть расторгнут досрочно, если военнослужащий признан негодным к военной службе по заключению военно-врачебной комиссии (ВВК).

Сам факт подписания контракта уже является обязательством, а то что нет копии приказа, контракта немаловажный факт , но это вопрос бюрократических сроков, вас все равно ознакомят под роспись.

21.10.2025, 16:36

Здравствуйте.

Президентом РФ 03 августа 2023 года подписан Указ № 580 (вероятно, с грифом ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы», согласно которому, как следует из открытых источников, в исключительном порядке возможно увольнение по решению Министра обороны РФ (иного руководителя Федерального органа исполнительной власти, в котором Законом предусмотрено прохождение военной службы, - директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, например, и др.) до полковника включительно по иным основаниям, кроме определенных п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, в том числе по окончанию контракта, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, в связи с ОШМ и пр.

Увольнение по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 ДСП, возможно в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти."

Таким образом, при наличии у военнослужащего исключительных обстоятельств, он вправе подать соответствующий рапорт об увольнении с военной службы, и в случае положительного заключения аттестационной комиссии, по решению Министра обороны РФ этот рапорт может быть реализован.

21.10.2025, 16:42

Медкомиссия должна была быть перед подписанием контракта, а теперь уголовная ответственность будет за отказ от службы.

А причём тут беременность сожительницы?

21.10.2025, 16:42

Мед.комиссию проходил в марте этого года и анализы.Срок анализов вышел,новые не назначали

21.10.2025, 16:45

Пусть просит направление на ВВК, она определит его степень годности. Беременная девушка на отправку в войска никак не влияет

21.10.2025, 16:43

Ну так а контракт то уже подписан он ввк прошёл?

21.10.2025, 17:01

В марте этого года хотел идти проходил комиссию но документы ни какие не подписывал,отказался. В этот раз наоборот комиссию не проходил,заполнил и подписал все документы

22.10.2025, 07:39

Отказаться от убытия в зону сво он не вправе, если ему не предоставлено освобождение от службы в связи проблемами со здоровьем , иначе ему грозит ответственность по ст.332 УК РФ

21.10.2025, 17:22

Отбытие не в зону СВО,завтра отбытие только в другой город,куда именно не сказали,только то что возможно мед. комиссия будет там

22.10.2025, 07:41

Если подписал то уже нет

22.10.2025, 14:14

Всем спасибо за ответы. Прошел ВВК в городе Екатеринбурге,дали категорию здоровья Г,будем лечить и восстанавливать полец,дали отсрочку на время лечения

23.10.2025, 12:33