Входит ли советский став пенсию по инвалидности 2 группы или он входит только в страховую пенсию по старости

Лучший ответ

Да, советский стаж (трудовой стаж, приобретённый до 1 января 2002 года) учитывается при назначении и расчёте страховой пенсии по инвалидности 2 группы в Российской Федерации. Это регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Разбор ситуации:

1. Пенсия по инвалидности в России является страховой пенсией (если у гражданина есть хотя бы один день страхового стажа). Она назначается независимо от причины инвалидности и времени её наступления.

2. Советский стаж (периоды работы до 2002 года) конвертируется в пенсионные баллы (индивидуальный пенсионный коэффициент — ИПК) по специальной формуле. При расчёте учитывается:

* Продолжительность общего трудового стажа до 2002 года.

* Среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 2002 года (или за 2000-2001 годы по данным персонифицированного учёта).

* Стажевый коэффициент.

3. Для инвалидов 2 группы фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается в повышенном размере (в 2024 году — 9 167,34 руб. для неработающих пенсионеров). К этой сумме прибавляется сумма, рассчитанная из накопленных пенсионных баллов (включая баллы за советский стаж), умноженных на стоимость одного балла.

Краткое резюме:

* Советский стаж является частью общего страхового стажа и подлежит учёту.

* Он преобразуется в пенсионные баллы, которые напрямую влияют на размер ежемесячной выплаты.

* Для точного расчёта и подтверждения стажа (особенно при отсутствии записей в трудовой книжке) необходимо предоставить в Пенсионный фонд РФ все возможные документы: трудовые книжки, справки с мест работы, архивные выписки, военные билеты и т.д.

Рекомендация: Поскольку расчёт пенсии, особенно с учётом «советского» периода, — сложная процедура, зависящая от множества индивидуальных факторов (заработок, льготы, северный стаж и пр.), для получения точного расчёта и защиты своих прав настоятельно рекомендуем обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве, или непосредственно в клиентскую службу ПФР с полным пакетом документов.

Весь стаж должен учитываться для пенсии по инвалидности, если пенсия страховая, а не социальная