Москва, 12.01.2025, 12:16

Можно ли перейти с социальной пенсии по старости на страховую пенсию по старости назначенную в соответствии с законом

Вопрос №24390964 из г. Москва
опубликован 12.01.2025, 12:16
Исходные данные 1. Есть пенсия за выслугу лет. 2. С 2014 года есть трудовая пенсия как чернобыльцу по ФЗ-166 с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости на 10 лет. С 2023 года перешёл на государственную пенсию по старости (социальную). Направил запрос в ПФР о назначении страховой пенсии по старости по закону 400 с учётом требований ст. 28.1 закона 1244-1. ПФР в ответе указал, что имеете право на страховую пенсию по старости с 65 лет. Сейчас мне 60 лет. Продолжаю работать пенсионных баллов и стажа достаточно для выхода на пенсию по закону 400-ФЗ. Хочу требовать выход на страховую пенсию по старости по закону 400-ФЗ с переходом с пенсии по закону 166-ФЗ на пенсию по закону 400-ФЗ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть ответ пенсионного органа.

12.01.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

Это Ваше право. Обратитесь с заявлением в СФР.

12.01.2025, 12:17

Так раньше времени на страховую пенсию не выйдите.

Можете обжаловать , но скорее всего придет отказ.

12.01.2025, 12:19

Спасибо за ответ. Вопрос сложнее. СФР отказал в связи с тем, что я являюсь военным пенсионерам. Право на пенсию по закону 400-ФЗ на общих основаниях у меня наступает в 65 лет. По закону 166-ФЗ пенсия назначена досрочно в 50 лет

12.01.2025, 12:22

По военным пенсионерам есть судебная практика, в соответствии с которой страховая пенсия по старости досрочно не назначается.

12.01.2025, 12:25