Отказ от признания вины в суде
Право подсудимого отказаться от ранее данных показаний. Суд даст оценку всем доказательствам по делу и вынесет приговор. Каким он будет - обвинительным или оправдательным, юристам сайта не известно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обвиняемый имеет право отказаться от признания вины на любом этапе разбирательства (ст.
Суд должен провести проверку с целью выяснения причин отказа. В ходе проверки сопоставляются первоначальные показания обвиняемого с его новыми показаниями, проводятся проверки показаний на месте, очные ставки и т. д.. При этом подсудимый должен объяснить, почему его новые показания противоречат материалам уголовного дела.