LSN Messenger
Чита, 21.10.2025, 18:16

В ГАИ не допускают до Экзамена ПДД

Вопрос №24788539 из г. Чита
опубликован 21.10.2025, 18:16
Летом этого года, поймали в нетрезвом виде суда не было и через несколько дней попала в аварию тоже в нетрезвом виде, суд рассмотрел в одном заседании два дела, и назначил штраф в размере 90 тысяч, я оплатила, пришла в ГАИ чтобы сдать экзамен, мне сказали что я не могу сдать так как было допущено грубое нарушение, сказали что только через год
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, здравствуйте. Ерунду вам сказали в ГАИ, поверьте. Сдать теоретический экзамен на знание ПДД после лишения водительских прав можно не раньше, чем пройдёт половина срока лишения.

Например, если водитель лишён прав на три года, то сдать экзамен можно спустя полтора года.

При неудачной попытке пересдать экзамен можно через 7 дней, а при повторной неудаче — через 30 дней и далее.

Закон четко говорит:

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее - проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Перед сдачей экзамена необходимо оплатить все штрафы за нарушение ПДД, иначе к сдаче не допустят.

Желаю вам удачи и просто отличного дня!

21.10.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

У меня прав водительских никогда не было, я только в автошколе отучилась

21.10.2025, 18:27
Это лучший ответ

Татьяна, тогда вы уже имеете право сдать экзамен! Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи еще раз!

21.10.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:

Не согласны с отказом ГАИ - подайте адм. иск в суд - ст. 218 КАС РФ, но прежде подумайте о кодировании... не надо Вам за руль...

21.10.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если Вы были лишены водительского удостоверения сдать экзамен можно в любое время по истечении не менее половины срока лишения права на управление ТС. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти ее повторно не ранее чем через семь дней со дня проведения предыдущей проверки (п. п. 3, 4 Правил N 1191).

21.10.2025, 18:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В данном случае отказ ГИБДД в допуске к экзамену на знание ПДД является незаконным.

Вы можете сдать теоретический экзамен на знание ПДД после лишения водительских прав можно только по истечении половины срока лишения права управления ТС.

Если гражданин успешно прошел экзамен, вернуть права можно лишь по окончанию всего срока лишения прав. В случае несдачи экзамена, повторно можно пройти через 7 дней.

Переэкзаменовка после лишения ВУ происходит в территориальном учреждении ГИБДД.

Обязательным требованием для возврата водительского удостоверения является отсутствие неуплаченных штрафов за нарушения ПДД.

При обращении в ГИБДД следует предоставить:

паспорт, справку о сдаче водительского удостоверения, решение суда, медицинскую справку (действующую), квитанцию об оплате госпошлины и свид-во об обучении на водителя.

Если Вам отказали, направьте жалобу на имя начальника УГИБДД и в прокуратуру.

Далее предусмотрен судебный порядок решения вопроса.

- см. ст. 32.6 КоАП РФ, Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218 КАС РФ

21.10.2025, 18:41

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Согласно ст. 12.8 КоАП РФ, вождение в нетрезвом виде влечёт:

- штраф 45 тыс. рублей с лишением права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет.

Штраф и лишение права управления — это два обязательных наказания, которые применяются одновременно.

Вам законно отказали в допуске к экзамену, потому что лишение права управления — обязательное последствие пьяного вождения (ст. 12.8 КоАП РФ). Срок лишения начинается с момента вступления постановления в силу (через 10 дней после вынесения, если не обжаловали).

Пока действует лишение, вы не можете** сдавать экзамен в ГИБДД.

Согласно п 4 Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) экзамены можно сдавать по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление.

Также необходимо оплатить все штрафы за нарушение ПДД.

Перед экзаменом нужно пройти медкомиссию (справка по форме 003-В/у).

Уточните срок лишения в постановлении суда (дата начала и окончания).

- в суд, вынесший постановление;

- в ГИБДД по месту регистрации.

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее (ч 3 ст 32.7 КоАП РФ). Это означает, что если вас лишили права управления по двум фактам управления тс в состоянии опьянения, то сроки складываются. Второй срок лишения начинает течь только после окончания первого срока лишения.

21.10.2025, 18:46